гастроэнтеролог

18:25 23-12-2003 / Мария (И.Б. 477…, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста.
С последнего письма мое состояние ухудшилось.
Повысилась температура: по вечерам до 37, 5 (самая высокая была несколько дней назад - 38, 2) утром - 36, 8- 37, . Возможно небольшая температура и раньше была, но я ее не замечала.
Что касается метеоризма, то все настолько плохо, что мне пришлось взять отпуск за свой счет. В сидячем положение из кишечника без перерыва в небольших количествах выделяются газы, я физически начего не ощущаю, только запах, (я и запах уже не чувствую, видимо привыкла, вижу по реакции людей). Такое чувство как- будто не существует клапана. Внизу кишечника, практически всегда, ощущаю легкое жжение, как при диарее.

Результаты УЗИ: Печень - у края, не увеличена, контуры ровные, однородная без очаговых изменений. Архитектура печен вен не нарушена

Желчный пузырь - изогнут в обл шейки р. 72* 13мм, стенки изогнуты, толщиной до 4мм, в полости густая желчь, конкрементов нет. Воротная вена 10, Холедок 3, Селезеночная вена 6. Поджелудочная железа - головка17, тело10, хвост24, контуры ровные, с мелкими фибр- ? включениями, эхогенность равна печени.
Реактивные изменения ткани поджелудочной железы, косвенные УЗ- признаки ДЖВП (по гипертаническому типу- ? )

Амилаза - 96 Е/ л (норма 1- 100), Аланиновая трансаминаза (АЛТ) 14 E/ л (норма 1- 41), Билирубин общий 9 мкмоль. л (норма 3- 20), Аспарагиновая трансаминаза (АСТ) 14 Е/ л (норма 1- 37)

Эндоскопическое исследование - все в норме, поверхностный гастрит.

Ощущаю боли в районе желчного пузыря (отдает жжением в лопатку, тупой полью - в подреберье, иногда в спину, боли приступообразные). А также - боли в районе поджелудочной железы (в большей степени отдает в спину, боль покалывающая), до применения препаратов был жидкий стул, сейчас более менее оформленный. Стараюсь придерживаться диеты.

Курс приема лекарств закончила (Омез, Дюспаталин, Панкреофлат, Бифиформ). Сейчас пью бессмертник.

Не знаю на этом фоне или нет, но есть проблемы с щитовидной железой: железа увеличена цитологическая картина тиреоидита Хашимато,
гармоны в норме, подозрения на сахарный диабет нет. После приема вышеперичисленных лекарств ощущение сдавливания в горле уменьшилось, лечение щитовидной железы еще не назначено. Других серьезных заболеваний не было.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне дальше обследоваться (или лечиться)? Можно ли что- то предпринять, чтобы, хотя бы на время, снять проблему метеоризма. Представленные на рынке препараты предлагают уменьшить вздутие живота, а я не чувствую образования газов. Хотя больше всего меня, конечно, пугает причина такого поведения кишечника, но на работу- то ходить как- то надо.
И еще, не могли бы посоветовать, в какой центр с данной проблемой можно обратиться в Санкт- Петербурге. Спасибо Вам большое.

Ответы

# 22:12 23-12-2003 Расулов М.И., обратиться
Сделайте ирригоскопию.
# 00:25 24-12-2003 Магадов М.М., обратиться
Мария, здрвствуйте!
"Желчный пузырь - изогнут в обл шейки р. 72* 13мм, стенки изогнуты, толщиной до 4мм, в полости густая желчь, конкрементов нет" - это показания к выполнению процедуры дуоденального зондирования.
Проведите её и свяжитесь со мной. Это - основная причина Вашего заболевания.