гастроэнтеролог

11:42 03-01-2004 / Анна, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте доктор! Примерно год назад появились и постоянно усиливаются следующие симптомы: отрыжка после еды, повышенное газообразование (меня постоянно пучит), при этом наблюдаются регулярные запоры. Как Вы понимаете, это для меня просто ужас. В больнице ничего вразумительного не говорят. Как мне с этим справиться?

Ответы

# 14:13 03-01-2004 Расулов М.И., обратиться
Основные этиологические факторы запора:
алиментарный запор, связанный с недостаточным потреблением пищевых продуктов или жидкости, с качественно неполноценным питанием (дефицит солей кальция, витаминов, растительной клетчатки, а также неправильный ритм питания);
неврогенный запор - проявление патологических висцеро- висцеральных рефлексов при язвенной болезни, дуодените, хроническом холецистите, почечно- каменной болезни, а также запоры при неврологических заболеваниях - рассеянном склерозе, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях и травмах головного и спинного мозга;
психогенные запоры, прежде всего т. н. привычные, вследствие нарушения привычки ежедневного опорожнения кишечника при перемене места жительства, длительных поездках, длительном вынужденном постельном режиме. Сюда же отнесены запоры при психических заболеваниях;
запоры, обусловленные аноректальными поражениями - геморроем, анальной трещиной, парапроктитом, сопровождающиеся выраженным спазмом анального сфинктера и т. п. ;
токсический запор: свинцовые, ртутные хронические интоксикации, воздействие некоторых медикаментов - анестетики, нейролептики и др. ;
проктогенные запоры - вызванные нарушением акта дефекации, связанным с нарушением функции мышц тазового дна;
запоры, обусловленные механическими препятствиями - опухоли, большие полипы и стриктуры толстой кишки, а также аномалии ее развития.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПОРОВ
1. Запоры без аномалий; заднего прохода, прямой и ободочной кишки и без психических расстройств. Сюда относятся больные с неправильной диетой и образом жизни, запоры у беременных, у людей пожилого и старческого возраста, идиопатические запоры с медленным кишечным транзитом, а, также синдром раздраженного кишечника;
2. Запоры с нарушениями структур заднего прохода и толстой (прямой и ободочной) кишки. В эту группу включают больных анальной невралгией (в основном, после неудачных операций на заднем проходе или после травм), стенозы ануса различной этиологии, стриктуры толстой кишки, псевдообструкция толстой кишки, и др.
3. Вторичные запоры, вызванные внекишечными аномалиями и заболеваниями. К этой группе относят эндокринные поражения (гипотиреоз), неврологические расстройства (повреждения спинного мозга, крестца, боли при напряжении из- за сдавления ветвей седалищного нерва), системный склероз и другие заболевания соединительной ткани;
4. Психологические причины запоров. Это депрессия, нейрогенная анорексия,
5. Запоры, связанные с побочным действием лекарств.
е, что лечение хронического запора является легкой задачей, и для ее решения достаточно приобрести в аптеке "хорошее" слабительное - глубокое заблуждение.
Проблема лечения хронического запора требует обязательной консультации со специалистом.
Длительное, самостоятельное употребление слабительных средств без знания их механизма действия, показаний и противопоказаний, в большинстве случаев дает прямо противоположный результат:
- запоры приобретают более стойкую и тяжелую форму;
- значительно снижается моторика кишечника, его двигательная активность;
- доза слабительного сначала постоянно растет, затем его действие становиться неэффективным;
- возникают проблемы, связанные с нарушением процесса обмена веществ в организме.
Таким образом, проблема лечения хронического запора требует самого серьезного подхода, как со стороны пациента, так и со стороны лечащего врача.
Если Вы желаете с разобраться с истинной причиной Ваших запоров надо явиться на приём к врачу, который в этом разбирается.