гастроэнтеролог

17:04 06-01-2004 / Ирина, 38 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор, у меня несколько дней назад появилась отрыжка воздухом, бывает не каждый день. Также побаливает в правом боку в районе кишечника и при надавливании на кишечник по всей поверхности живота болезненные ощущения. Сделала УЗИ Печени и желчного. Описание: Выраженные признаки аэроколии. Правая доля печени КВР127мм, левая 87* 63мм. контуры ровные, пфренхима эхооднородная. Эхогенность средняя, сосудистый рисоунок сохранен, желчные протоки не расширены.
Желлчный пузырь размеры 53* 19, в области шейки перегиб, стенки 2мм, просвет свободен. Холедох 4 мм, просвет свободен.
Меня беспокоит нерегулярные позывы на дефекацию, не каждый день, но стул не твердый. Что бы вы посоветовали обследовать в первую очередь, чтобы избежать хождения по всем врачам и делать много исследований. Спасибо!

Ответы

# 19:04 06-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Ирина, здравствуйте!
Этого хватит. В какое время суток (время) Вы проводили УЗИ печени и ж. пузыря? И ещё: бывает после еды ощущение тяжести в желудке? Горечь?
На языке не появляется налёт?
# 09:17 08-01-2004 Ирина, обратиться
Узи проводилось натощак около 11 утра. После еды тяжести в желудке не ощущаю, горечь бывает но очень редко. Налет бывает по утрам, но без горечи. Я еще заметила, что одновременно с болями в животе у меня крутят ноги, больше от самого паха. Также боли в пояснице, но у меня остеохондроз и я не уверена, связано ли это с болями в животе.
# 18:53 09-01-2004 Магадов М.М., обратиться
Ирина, здравствуйте!
К 11 часам дня желчный пузырь рефлекторно сокращается, так что размеры желчного пузыря - 53* 19 мм. , вполне реальны и показывают, что при наполнении (утром, натощак) желчный пузырь имеет намного большие параметры. А это плюс деформация шейки желчного пузыря = пониженный тонус желчного пузыря.
Что делать? Дуоденальное зондирование. Если бы были другие методы опорожнения желчного пузыря, я бы Вам их посоветовал.
После проведения процедуры, свяжитесь со мной.