гастроэнтеролог

08:13 19-02-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Не знаю правильно ли выбрала врача. Какой специалист ответственный за пищеварение?
Дело в том, чтоу меня стал ленивым кишечник, частые запоры, принимаю через день слабительные чаи. Но больше всего меня беспокоит метеоризм и вздутие живота. Какие лекарства мне пропить, чтобы не надуваться?

Ответы

# 15:14 19-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Лариса! Частые запоры могут быть обусловлены многими причинами: хронический колит, функциональный мегаколон (расширение нижних отделов кишечника), эндокринные нарушения, неправильное питание, гиподинамия и др. Прием слабительного чая дает временное улучшение, не устраняя причину. Причем, при длительном и частом его употреблении (исскуственная стимуляция кишечника) может усиливаться в дальнейшем атония кишечника. Рекомендуем Вам обязательно пройти обследование у врача гастроэнтеролога для определения причины Вашего состояния и назначения комплексной терапии.
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.