гастроэнтеролог

13:30 01-03-2004 / Ольга, обратиться

У мамы при УЗИ обнаружились камни в желчном пузыре. Оперироваться нет никакой возможности, т. к. она ухаживает за больным отцом- онкологическим лежачим больным. Возможно ли чем- то поддерживать печень в более или менее нормальном состоянии с помощью, например, "Галстена" или других лекарств (что можете порекомендовать? ), естественно, при соблюдении Диеты №5. Ей 71 год, что также осложняет данную ситуацию. Очень прошу проконсультировать и помочь рекомендациями.

Ответы

# 19:39 01-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Соблюдать диету - в первую очередь. Жареное, копченое, жирное - усложняет ситуацию. Побольше жидкости. Галстена особо не поможет, но и не повредит. Если вдруг обострение - принимать спазмолитики (но- шпа, спазган, новиган и т. д. )
# 00:12 02-03-2004 Лобурец А.А., обратиться
Если камни не беспокоят - потребности в лекарствах нет. Они могут не проявлятьвся вовсе. Галстена обладает некоторым желчегонным действием, что нежелательно в Вашем случае- есть вероятность "подвижек" камней - как следствие желчной колики. Диета №5 - да. Имеет смысл потреблять в пищу продукты, богатые солями магния или витаминно- минеральный комплекс.
# 08:27 02-03-2004 Ольга, обратиться
Для докторов Лобурец А. А. и Кузьминой Ю. О. от Ольги - 01. 03. 04. -13, 30, 23.
Будьте добры, еще одну консультацию по тому же вопросу. Маме сказали пить "Боржоми". Ваше мнение? Если пить, то как- без газа, теплую, или обычно. Бывает ли "Боржоми" под разными номерами, нужен ли определенный № этой воды, или это неважно. Большое спасибо за предыдущие ответы.