инфекционист

13:23 18-02-2001 / Tanya, обратиться

Если возможно, не могли бы Вы, доктор, объяснить по подробнее, что значит заражение через кровь (ВИЧ, Гепатит и т. д. ). Как долго существуют микроэлементы вызывающие вышеперечисленные заболевания на воздухе или в воде? Например, если кровь на одежде, а другой человек с открытой раной; через предметы личной гигиены (в примерно такой же ситуации). В медицине (например, в стоматологии существует такой предмет как « отсос» (извините за неточность формулировки), который отсасывает слюну, в том числе и с кровью, и для следующего пациента он не всегда меняется на новый или дезинфицируется). Если у врача, который берет кровь одноразовыми инструментами, испачканы перчатки, и врач этого не видит, а пациент не успевает сообщить ему об этом; и т. д. Все это покажется многим ерундой, но для впечатлительного человека мысли об этом становятся очень большой проблемой. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:05 18-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Tanya ! Проблема на самом деле очень серьезная ! ! Для каждой инфекции существует своя (количество вирусов, бактерий и т. д. ) инфицирующая доза, которая колеблется у разных инфекций от единичных бактерий до 100- 1000000, своя устойчивость во внешней среде (от нескольких минут до недель- месяцев (особенно в препаратах крови для вирусов гепатита, ВИЧ- инфекции - до нескольких лет). Основной механизм заражения при вирусных гепатитах В, С, Д, G, F, ВИЧ- инфекции - парентеральный (через кровь). Этот механизм может реализоваться (произойти заражение), при несоблюдении санитарно- гигиенических норм(мероприятий) при операциях, исследованиях, медицинских манипуляциях (с повреждением кожных покровов), при лечении зубов, осмотре у гинеколога, у наркоманов (В/ венных) и др. За стерильностью инструментов осуществляется строгий контроль, при возможности, используются одноразовые инструменты. Заражение конкретного человека зависит , в том числе , и от состояния его иммунной системы, наличия сопутствующих заболеваний и др. факторов. Длительность жизни различных микроорганизмов, вирусов во внешней среде Вы можете узнать при консультации у микробиологов, эпидемиологов (специалисты, которые занимаются данной проблемой).