инфекционист

15:45 19-02-2001 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Я переболел тропической малярией (Pl. falciparum) в октябре 2000, а сейчас перенес рецедив. Опасен ли я для окружающих? Передаётся ли малярия половым путём или через кровь? Если да, то только во время болезни или я буду заразным в течение какого- то времени? Заболеет ли человек, если его укусит комар после того, как он укусит меня? Я беспокоюсь за свою девушку, что она может заразиться от меня. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 18:49 19-02-2001 not found, обратиться
Уважаемый Юрий ! Вы пересли рецидив троп. малярии и лечились самостоятельно ? ?! !! Если было проведено адекватное лечение (использованы эффективные препараты)и проведено лабораторное подтверждение отсутствия паразитов в крови, то ВЫ не являетесь источником инфекции и заразить никого не можете! !! !
# 11:07 20-02-2001 Юрий, обратиться
Здравствуйте! Когда я болел троп. малярией первый раз в октябре 2000, меня лечили в КИБ N2 и вылечили, паразитов истребили, но предупредили, что возможны рецедивы.

Буквально неделю назад у меня ночью на короткое время возник небольшой озноб. На следующее утро было всё нормально, и я подумал, что простудился. В это время у меня был половой контакт. На следующий день снова возник озноб и тут я вспомнил- таки про малярию. Кроме того, возникло желтушное окрашивание глазных яблок и кожных покровов, потемнение мочи, потом жар, а потом пот. У меня была срочная работа и в больницу мне было нельзя. Поэтому я побежал в аптеку и купил Лариам (мефлохин), принял 3+ 2+ 1 с интервалом в 7 часов, как в инструкции (точно также меня лечили в больнице). Сейчас чувствую себя хорошо.

Меня беспокоит тот половой контакт. Мог ли я заразить свою девушку? ?? ? Заранее спасибо за ответ!
# 19:44 20-02-2001 not found, обратиться
Уважаемый Юрий ! Малярия половым путем не передается ! Обязательно обратитесь для очной консультации к врачу- инфекционисту! !!