инфекционист

16:56 23-02-2001 / Наташа, обратиться

Уважаемый Доктор! Может ли вирусный гепатит В начаться и протекать без острых симптомов? У моего мужа нашли слабоположительный В (ПЦР), он говорит что переболел им в 6 месяцев. (сейчас ему 28) У нас с ним были контакты без презерватива. У меня пока анализы все отрицательные, но печень стала чувствовать, изжогу, иногда светлеет стул, подташнивает, вобщем все признаки хронического гепатита, не знаю что и думать, можно ли доверять анализам?

Ответы

# 18:35 23-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наташа ! Указанные Вами симтомы (насколько я могу судить заочно) в большей степени характерны не для хр. гепатита, а для дискенизии желчевыводящей ситемы (хр. холецистит? ?)? Для квалифицированной очной консультации обратитесь к врачу- гастроэнтерологу или врачу- инфекционисту. Учитывая, что Ваш муж перенес вирусный гепатит В (а у Вас серологические исследования, ПЦР ДНК вирусного гепатита В ? - отрицательны), Вам необходимо для профилактики вирусного гепатита В провести вакцинацию.