инфекционист

19:43 24-02-2001 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Ответьте, если можно, на мои вопросы: 1)можно ли разрешать больному гепатитом С контактировать с маленьким ребенком, если организовать отдельную посуду, полотенца, счетку и т. д. ; 2) передается ли гепатит С через слюну; 3) надо ли дезинфецировать квартиру если у больного был порез и накапала кровь, если надо- то чем?
СПАСИБО.

Ответы

# 23:18 24-02-2001 not found, обратиться
Уважаемый (- ая ). .. .. .. .. .! Данные вопросы необходимо решить при очной консультации у врача. Рекомендации зависят от стадии течения хронического гепатита, наличия или отсутствия РНК вируса гепатита С в сыворотке крови при исследовании в ПЦР, данных биохим. исследования и др. Основной путь заражения - парентеральный (через кровь). В слюне содержание вирусных частиц ( при уловии активной репликации вируса) минимально, значительного эпидемиологического значения не имеет. Необходимо исключить из общего пользования ножницы, расческу, зуб. щетку.
# 05:08 25-02-2001 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, а чем же дезинфицировать все- таки?
# 10:33 25-02-2001 Пругалов А. Я.…, обратиться
К сожалению, контактировать вообще НЕЛЬЗЯ.
Подробности: prugalov@mail. wplus. net