инфекционист

20:04 16-08-2004 / Лена, обратиться

Спасибо за ответ на запрос lopatiny@mail/ ru по поводу бореллиоза, но хочу уточнить, отец посетил не "всяких" докторов, а именно разных инфекционистов, которые и назначали безуспешное лечение, а ведь человек пил антибиотики целый месяц, а титр не упал. Хотелось узнать существует ли эффективный препарат или другие медоды для лечения этого заболевания или единственное что остается это пассивно наблюдать за кожей и анализами, а ведь болезнь может перейти в хроническую форму, дать осложнения, которые неизлечимы? ?? Жду ответа с нетерпением и надеждой.

Ответы

# 14:04 17-08-2004 Аноним, обратиться
Со времени укуса клеща до появления первых симптомов проходит обычно неделя, но может быть и тридцать дней - таков инкубационный период болезни, поэтому анализ вы сдавали слишком рано. Если диагноз клещевого бореллиоза подтверждается- таки, то принимают по схеме доксициклин. Лечение должен назанчать только врач, только очно, так как неправильная схема лечения может стереть истинную картину. Не нервничайте, может у Вашего отцаклещевого бореллиоза нет, а печень антибиотиками посадите. Довертесь врачу. В Москве, институте ревматологии РАМН занимаются этими проблемами.