инфекционист

22:09 15-11-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, можно ли бытовым путём заразиться гипатитом В. Если да, то как?

Ответы

# 08:49 16-11-2004 Аноним, обратиться
Существует множество путей заражения гепатитом В. Вот наиболее распространенные: · от матери к ребенку при рождении; · половым путем; · контакт с кровью зараженного; · пользование одной и той же зубной щеткой или бритвой; · предварительное пережевывание пищи для ребенка; · укус; · использование нестерилизованных игл для прокалывания ушей, введения лекарств внутривенно, иглоукалывания, нанесения татуировок; · совместное проживание с человеком, зараженным гепатитом В. Гепатит В не передается при чихании, кашле, рукопожатии. Но от гепатита В можно уберечся с помощью вакцины, которую проводят в три этапа : вторую прививку делают через месяц после первой , а третью через 5 месяцев после второй. После этого никакие , даже самые страстные поцелуи и контакты не опасны- в отношении гепатита В, разумеется.