инфекционист

10:02 01-08-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хочу Вам задать вопрос о СПИДе. У меня держится гриппозное состояние уже 5 месяцев, может ли это быть признаком СПИДа? За это время уже 2 раза сдала кровь - отрицательно. Скажите, что за инкубационный период у него, можно ли во время него заразить другого человека? Проявляется ли эта болезнь по крави во время инкубационного периода? Я не принадлежу к группе риска, но ведь целуюсь, можно ли заразиться таким способом?

Ответы

# 12:45 01-08-2000 В.М.Привалов…, обратиться
СПИД передается исключительно через кровь или половым путем. Бактерии СПИДа не выживают вне организма человека.А была ли возможность у вас заразиться СПИДом?
# 12:55 01-08-2000 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Скажите, вот такая ситаация. Мой парень допустим сдал на ВИЧ - отрицательно. Мог ли он заразить меня, если, скажем у него эта болезнь в инкубационном периоде и кровь естественно ее не показала, или такоко быть не может и кровь покажет. И еще один беспокоящий вопрос у меня гриппозное состояние вот уже 5 месяцев, может это признак Его, но ведь кровь не показывает. На что думать.
# 00:59 02-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Синдром приобретенного иммунного дефицита развивается в той или иной степени при любом неблагоприятном воздействии на иммунную систему.

Если воздействие неблагоприятного фактора не задело основных механизмов иммунитета, то клинически синдром приобретенного иммунного дефицита может никак себя не проявить. При более глубоком поражении иммунной системы (длительный нервный стресс, авитаминозы) можно наблюдать утяжеление основного заболевания в результате присоединения сопутствующих инфекций. В своем типичном проявлении синдром приобретенного иммунного дефицита характеризуется тремя основными критериями:

1) повышенной чувствительностью к инфекциям;

2) увеличением частоты возникновения различных опухолей;

3) длительным приживанием чужеродных трансплантантов.

Диагноз ставится на основе показателей крови — отмечаются лимфопения, снижение концентрации сывороточных иммуноглобулинов (IgM, IgG и IgA). Методами современной иммунофлуоресценции можно определить поражение определенных клонов лимфоцитов, что в некоторых случаях позволяет провести дифференциальную диагностику между разными видами иммунодефицитов. Среди показателей лабораторных тестов можно выделить снижение реакции бласттрансформации лимфоцитов крови под влиянием фитогемагглютинина или в микст-культуре. Среди кожных проб отмечается угнетение развития реакций на туберкулин, динитрохлорбензол, трихофитин и др.
# 01:05 02-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Это что касается СПИД. У ВИЧ-инфекции все гораздо страшнее - почитайте ниже.
Инкубационный период продолжается 1—3 месяца, иногда до 6 месяцев. Стадия первичных проявлений в острой фазе болезни характеризуется появлением мононуклеозоподобного синдрома (непродолжительная лихорадка, увеличение периферических, чаще шейных лимфатических узлов, тонзиллит, катаральное поражение верхних дыхательных путей, увеличение печени и селезенки, быстро проходящая сыпь). В течение 1—2 месяцев эти симптомы исчезают, развивается бессимптомная фаза, которая может продолжаться несколько лет. Затем наступает фаза персистирующей генерализованной лимфаденопатии. У больных на протяжении нескольких месяцев или лет отмечается увеличение более 2 групп периферических лимфатических узлов. Чаще увеличиваются заднешейные и затылочные лимфатические узлы. В дальнейшем при уменьшении количества Т4 -лимфоцитов болезнь переходит в стадию вторичных заболеваний. Общие проявления в этой стадии характеризуются повышением температуры, появлением недомогания, слабости, быстрой утомляемости, похудания, катаральных явлений, поносов, потливости. Наряду с увеличением лимфатических узлов находят увеличение печени и селезенки. В зависимости от локализации присоединившейся вторичной инфекции и в дальнейшем ее генерализации, у больного можно выявить различную клиническую симптоматику. У больных возможны поражения кожи в виде стафило- и стрептодермии, кандидозов и глубоких микозов, опоясывающего лишая, остроконечных кондилом и др. При попадании в легкие наблюдаются различные пневмонии, приводящие к развитию ателектазов и дыхательной недостаточности. В результате внедрения в желудочно-кишечный тракт развиваются стоматиты, эзофагиты, гастриты, энтериты и колиты. При проникновении в нервную систему наблюдаются абсцессы головного мозга, с развитием клиники менингоэнцефалитов, поражения глаз в виде кератита, хориоретинита, атрофии зрительного нерва. У больных часто развиваются лимфомы и саркома Капоши. Наступает терминальная стадия болезни. Развивается кахексия, энцефалопатия, недостаточность всех органов и систем, в результате которой больные погибают.

Диагноз ставится на основании клинических проявлений заболевания, информации о принадлежности пациента к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, лица с беспорядочными половыми связями) или о половых контактах с ними, а также по лабораторным данным. Выявление ВИЧ-инфекции возможно с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноферментного анализа (ИФА). Для подтверждения правильности полученного положительного результата используют иммуноблоттинг.
# 10:19 02-08-2000 Аноним, обратиться
Доктор, но скажите, если в течение 6 месяцев держится гриппозное состояние и если в течение всего этого времени я сдаю на ВИЧ и ничего, значит ли это, что это проявление другого заболевания, а не Этого.
# 12:32 02-08-2000 В.Привалов…, обратиться
Очень даже возможно.