инфекционист

11:17 01-04-2005 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я в юношестве перенес опоясывающий лишай, но при этом не болел ветряной оспой, могу ли я ею заразиться от своего, больного ветряной оспой, сына. Заранее благодарен.

Ответы

# 20:46 01-04-2005 Надежда, обратиться
Если вы не болели ветянной оспой, и не привиты (прививку делают от ветр. оспы только за рубежом), то пройдет инкубационный период и вы тоже заболеете. А опоясывающий лишай это дерматологическое заболевание, и оно ни какого отношения к ветренной оспе, заболевание инфекционное, не имеет.
# 13:10 04-04-2005 Юрий, обратиться
Как же не имеет - возбудитель то один и тотже?
# 23:35 06-04-2005 Надежда, обратиться
Вы ошибаетесь, возбудитель разный и передаются разными путями, ветрянная оспа - воздушно- капельным путем, лишай контактным, и лечат эти заболевания разные специалисты, инфекционист и дерматолог.
# 19:55 18-04-2005 Врач, обратиться
Это Вы ошибаетесь Надежда. Лечат действительно разные специалисты.
Но, возбудитель один и тот же. После перенессенной один! раз ветрянки - вирус навсегда! остается в организме человека. В дальнейшем, при снижении иммунитета, проявляет себя опоясывающем лишаем - высыпанием пузырьков по ходу нерва на спине. При наличии такого болного в семье - заболевают дети и взрослые, которые не переболели ветрянкой в детстве, причем заболевают именно ветрянкой, а не опоясывающим лишаем.