инфекционист

22:31 01-06-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие необходимо пройти обследования чтобы исключить наличие вируса Эпштейн Бара и цитомегаловируса в организме? достаточно ли анализа ПЦР по крови?

Ответы

# 15:05 02-06-2005 Варвара, обратиться
Анна, подавляющее большинство взрослого населения этими вирусами инфицировано. И результаты исследования скорее всего будут положительными.
Вирусы эти пребывают в организме в латентном состоянии, и чаще всего никак не дают о себе знать. А вот ПЦР, если это не обострение заболевания, часто бывает отрицательной.
Почему у Вас возник вопрос именно об этих двух вирусах? что Вас беспокоит?
# 22:08 03-06-2005 Анна, обратиться
Беспокоит длительный субфебрилитет у меня и у мужа.
# 23:51 03-06-2005 Варвара, обратиться
Не слишком развернутый ответ. ..
Хотелось бы еще узнать как долго этот субфебрилитет существует, и с чего он начался.
Всегда сложно давать какие- то советы заочно. Лучше показаться инфекционисту. Обычно стандартные исследования таковы:
1. Кровь на форму 50 (антитела к ВИЧ) 2. Флюорография или рентгенография органов грудной клетки, осмотр фтизиатра 3. Кровь на токсоплазмоз 4. Кровь на РНГА с иерсиниями (Y. pseudotub. , Y. enterocolitica) 5. Кровь на маркеры гепатитов - HBsAg, HCV- Ab 6. Биохимия крови (на усмотрение доктора) 7. Кровь на антитела (IgM, IgG) к вирусу Эпштейн- Барр, реакция Гофф- Бауэра 8. Кровь на антитела к хламидиям, микоплазмам, цитомегаловирусу (IgM, IgG), вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, аденовирусу 9. Посев из зева и носа на Hst и флору, осмотр ЛОР- врача 10. Осмотр стоматолога, кардиолога, эндокринолога, гинеколога, нейрохирурга.
Это совершенно не значит, что все это необходимо неукоснительно выполнить. Объем исследований может определить только врач, который Вас увидит. И дело отнюдь не в ВЭБ или ЦМВ. Тем более, что результаты исследований Вы сами правильно интерпритировать не сможете.
# 09:35 06-06-2005 Анна, обратиться
У врача инфекциониста наблюдаюсь. Практически все вышеназванные обследования прошла. Диагноз так и не поставили. Температура держится на протяжении 8 месяцев. У меня началось все с ОРЗ. Затем в течении этого периода было обострение кишечника с высокой температурой (делали колоноскопию- поставили спастический колит), воспаление яичников с фолликулярной кистой, удалялись миндалины. воспалены лимфатические узлы подчелюстные и шейные. Сильная слабость, сонливость, ночная потливость. У мужа также температура от 37, 0 до 37. 6, периодические (не часто) высыпания на головке полового члена. У меня при анализе крови на герпес найдены антитела но невысокий показатель. Врач не придает этому особого значения. В ходе обследования назначались антибиотики и полиоксидоний. Безрезультатно. В иммунограмме сдвиги. Что посоветуете? Заранее спасибо.