инфекционист

11:04 21-07-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, не знаю уже, что делать. В месяц ребенку был поставлен диагноз – внутриутробная цитомегалловирусная инфекция, был обнаружен ДНК ЦМВ в крови – один плюс (из четырёх возможных). Симптомами была желтуха, незначительное (как сказали, в пределах нормы) увеличение печени и увеличеная вилочковая железа (2- 3 степень, сейчас в норме). Мы пролечились – капли Протефлазид, свечи Виферон- 1 и сделали 5 уколов анти- ЦМВиммуноглобулина. После лечения снова сдали анализ – в слюне и моче обнаружен, а по крови делали антитела G, M (там были результаты, показывающие перенесенную инфекцию, но не новое заражение, как- то так). Мы еще раз пролечились для контроля и врачи сказали больше до следующего года не беспокоиться. В этом году (ребенку год и месяц) мы снова сдали ПЦР крови и слюны – в крови два плюса, в слюне – три. Инфекционист из этого центра иммунологии сказал, что такое возможно после перенесенной простуды (дочка до этого за пару недель переболела ОРВИ средней формы тяжести) или любого снижающего иммунитет фактора. Сказал сдать еще некоторые анализы, особо не спешить, закаливать ребенка. И вот вчера – снова какая- то инфекция, температура 39 даже ночью, горло красное, похоже на ангину. Лечим амизоном, интерфероном, сбиваю температуру Эффералганом. Но вопрос не в том. Вопрос: что в данном случае делать с ЦМВ? Ведь я так понимаю, это он способствует снижению иммунитета. А заболевания, как мне объяснили, в свою очередь вызывают большее распространение ЦМВ. Как вырваться из этого замкнутого круга? У нас, к сожалению, нет сейчас ни одного толкового инфекциониста, а кто есть – и те в отпуске. Мне даже не к кому обратиться. Вопрос первый: нужно ли сейчас срочно лечить ЦМВ наряду с простудными? И чем его лечить? Протефлазид не очень- то помог. Или стоит разобраться сначала с ангиной (или что это ещё), а потом лечить?
Забыла добавить: ребенок развивается нормально, согласно возрасту, у невролога всё в порядке, других специалистов тоже. Простудными в первый год почти не болела, только один раз легкой формой ОРВИ. Прививок нет (был отвод по тимомегалии), кроме роддомовских БЦЖ и гепатита.

Пожалуйста, просветите меня по нашей проблеме – насколько мне сейчас надо волноваться из- за ЦМВ, чем лечить? Спасибо заранее.

Ответы

# 11:40 21-07-2005 Аноним, обратиться
ЦМВ плохо поддается лечению, я вообще не знаю случаев излечиваемости. Даже при полной излечиваемости антитела ЦМВ инфекции будут у ребенка присутствовать всегда. Прививки делать можно, они не как не влияют на вирус. Необходимо повышать иммунитет ребенка, закаливайте, купите аромалампу и курсами используйте ее, лечить простудные заболевания, антибиотики на вирус не влияют, их по возможности не давать. Наблюдайтесь у иммунолога и инфекциониста, но будьте благоразумны, и всегда ли необходимо лечить ребенка в таком возрасте? Пусть он сам попытается боротся с инфекцией. На верное за лечение то вы платили деньги? !! А так ли это было необходимо?
# 00:09 23-07-2005 Норма, обратиться
для будущего ребенка опасно внутриутробное заражение вирусами из группы герпесов. ЦМВ относиться к этой же группе. У вас неврология у ребенка в норме , а ОРВИ рассшифровывается как Остр. респират. вирусная инфекция. ЦМВ тоже вирус.
# 00:17 23-07-2005 Норма, обратиться
антитела остаються у всех перенесших ЦМВ, переболевает герпесами 80 процент. населения, а лечат в момент высокого титра инфекции. Ангину лечат выяснить надо возбудителя, это может и , Эпштейн- Барра, тоже популярный нынче возбудитель ангины у детей. Нужен осмотр зева грамотным специалистом и сдавая кровь из пальчика обратите внимание на полученный результат- лейкоциты, лимфоциты, моноциты, это дает много и в прогностическом прогнозе. у многих деток с затяжными ЛОР инфекц. судить об иммунитете можно исходя уже из количества лейкоцитов. И как у ребенка в момент ангины выглядят лимфоузлы?