инфекционист

14:13 24-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочке сейчас 4, 5 мес. Находится полностью на грудном вскармливании. Месяц назад я заметила изменения в стуле (прежде он содержал маленькие отдельные комочки, а теперь стал более жидкий, консистенции персикового сока, цвет и запах нормальный, НО почти каждый день нахожу в нём маленькие прожилки КРОВИ). Какать она привыкла высаживанием над горшком, 2 раза в день и очень редко в подгузник. В остальном ребёнок развивается хорошо, прибавляет в весе (сейчас 7200 г. ), весёлый и жизнерадостный человечек. В семье аллергией никто не страдает.
Обратились к педиатру и добились назначения на бактериологический анализ (мы живём за границей и медицина здесь совсем другая. Очень просто ко всему относятся. )
Первый аназиз был отрицательный. Повторный анализ выявил НОРОВИРУС.
Говорит, что этот вирус вызывает именно такие симптомы и обычно держится в организме около 6- 8 недель, после чего сам исчезает. Анализы будем пересдавать через 2 нед. Сказала ждать (ну, и видимо надеятся). На мой вопрос, стоит ли нам идти к гастроэнтерологу и хирургу - ответила: "Не дай Бог! "
Вот и подумаешь тут - или она уже сталкивалась с этим вирусом и всё знает или. .. просто не знает что делать и все- таки берёт на себя такую ответственность и не назначает дальнейшие обследования. Самостоятельно и платно мы не можем ни к кому попасть - длинные очереди и ОЧЕНЬ дорого.

Согласны ли вы с мнением врача и что знаете о норовирусе? Стоит ли обращаться к хирургу, если кровь действительно исчезнет?

Заранее спасибо!

Ответы

# 18:47 26-01-2006 Аноним, обратиться
Норовирусы относятся к возбудителям острых кишечных инфекций в основном у детей раннего возраста, если клиника такая как Вы ее описываете, то ничего страшного действительно нет, т. к. возможно бессимптомное носительство
этих вирусов. Удачи Вам, а к хирургу идти не надо.