инфекционист

11:20 26-04-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Во время беременности у меня за неделю до предполагаемых родов обострилась герпетическая инфекция, поэтому было проведено плановое кесарево сечение. Так же во время беременности повышался титр антител Ig G к цитомегаловирусу. Дочери сейчас 2 месяца и врач невроптолог рекомендует сдать анализы на внутриутробные инфекции. Что это даст? Ведь как я понимаю антитела у дочери обнаружат, но ведь они есть почти у 80% здорового населения? Спасибо

Ответы

# 00:58 27-04-2006 Dralex, обратиться
При беременности опасно первичное заражение. Рецидив герпеса - не опасен (антитела являются защитными). Если при герпесе уровень IgG высокий - это хорошо. Если их нет, то это первичное заражение - очень плохо. То же самое для ЦМВ, токсоплазмы, краснухи.
В крови ребенка сейчас циркулируют ваши IgG. Если будут IgM, то это его (ребенка). Но это вряд ли. Помимо этого, ребенок может получить вирусы и после рождения и выработать на них антитела. Поэтому для диагноза ВУИ необходимы еще и соответствующие проявления (для каждой инфекции - свои, врач знает). Принцип "найти что- нибудь и лечить то, незнаю что" не очень хороший. Причина сдачи анализов?
# 13:44 27-04-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте. Клинических проявлений ВУИ нет. Причину сдачи анализа не объяснили. У дочери есть неврологические проблемы, перинатальное поражение ЦНС, врач считает, что причина в моем герпесе, хотя я думаю, что виновата операция, ребенок заснул.
# 23:41 27-04-2006 Dralex, обратиться
Перинатальное поражение ЦНС - такого диагноза уже давно нет. Обратитесь в конференцию "детский невропатолог" и опишите неврологические проблемы