инфекционист

12:29 27-04-2006 / Татьяна, обратиться

Добрый день. . Мой супруг 6 месяцеы назад заболел туберкулезом. .. Меня обследовали, к счастью я здорова. . На протяжении курса лечения мужа ( Он еще в больнице) болезнь у него обострялась. (Палочки то были, то нет).
2 недели назад меня обследовали повторно. Все хорошо.
Какая опасность у меня заразиться туб. , если у супруга палочек уже нет. Врач мне сказал, что так как я с мужем поддерживала контакт, то палочки перебрались ко мне и ждут, когда у меня ослабнет иммунитет. .. Получается, что я обязательно тоже буду болеть? Я не редко простужалась за это время, и каждый раз, когда у меня кашель, по ночам не сплю. . Страшно. .. Может ли быть такое, что муж уже поправится, а я заболею.

Ответы

# 23:35 27-04-2006 Dralex, обратиться
Если муж МБТ не выделяет - то опасности нет. Перебрались они к Вам давно и не обязательно от мужа (в транспорте, очереди, подъезде). Но это не означает, что Вы заболеете. Например, врачи тубдиспансера не болееют, хотя контакт постоянный. А вот невроз Вы себе можете устроить