инфекционист

14:45 16-05-2006 / Елена, обратиться

Добрый день. В субботу нам позвонили из поликлиники и предупредили, что кто то в нашем подъезда болеет туберкулезом, чтоб мы сделали флюро и ребенку манту. Флюро мы сделаи в тот же день, а манту еще нет. Я переживаю за нашего ребенка. Кто именно заболел нам отказались сообщать, но похоже на одну семью очень многочисленную, живущую прямо под нами. Напрямую мы с ними не общаемся, но иногда ребенок 1год и 8 месяцев играл с мальчиками, которые общаются с той семьей. Насколько велика у нас опасность заразиться? Ребенку при рождении делали БЦЖ. И гаратируют ли БЦЖ невозможность заражени?

Ответы

# 21:41 16-05-2006 Dralex, обратиться
Успокоиться. Вероятность не больше чем при встрече с больным человеком в транспорте, на улице, в магазине. Манту сделать
# 21:19 17-05-2006 Станислав Кучер…, обратиться
БЦЖ невозможность заражения не гарантируют. По себе знаю, к сожалению.