инфекционист

19:10 22-05-2006 / Людмила (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4 г. Родился весом 4 кг. В последний момент пошел косоворотом и вместе с ручкой. Тянули за голову, потому что не могла родить. Черепно- мозговая травма, травмирован шейный отдел. До года болела голова, было повышенное внутричерепное давление. Развивался нормально, только поставили задержку речевого развития, но сейчас с этим проблем нет. После двух лет немного сузился один глаз. С трех лет днем фактически не спит. Два месяца назад заболел ветрянкой: неделю была очень высокая температура до 40. Потом день без температуры, ребенок бегал, играл, а ночью начались судороги по 2- 3 секунды через минуту. Нам поставили диагноз - инцифалитическая реакция. Один глаз потом начал подкашивать, но окулист говорит, что это не ее заболевание. Начались тики глазами и бровями, на сегодняшний день похоже перешло еще и на рот. Ребенок стал гиперактивным. Сделали ЭхоЭГ и ЭЭГ - есть небольшие изменения, но врач говорит, что они незначительные.

Мы легли в санаторий психолого- неврологический - начали лечиться. Принимали из медикаментов глицин, валерьянку, фенибут, пантангин. Пошли к стоматологу лечить зуб (кариес, зуб не болел). После лечения ребенок весь обмяк, затих, стал неактивным. Через два часа началась рвота, ацетон поднялся до 15 ммоль. Отвезли в реанимацию, там капали, ацетона сейчас нет в моче. Врач поставил диагноз - нервоартретический диатез. Что мне делать с ребенком, нужно ли снова ложиться на дальнейшее лечение в санаторий, нужно ли продолжать пить фенибут и пантангин?

Ответы

# 23:53 22-05-2006 Dralex, обратиться
Много и все в кучу. Есть несколько независимых друг от друга проблем. Нервно- артритический диатез лечится, в основном, диетой и режимом. Нужен ли фенибут (глицин и панангин) из приведенных данных сказать нельзя (слишком мало и расплывчато), но есть сомнения. Попробуйте обратится в конференцию "невролог" и выложить результаты ЭЭГ. Туда же - по поводу глаза. "Не спит днем" - скорее норма, чем патология. "Гиперреактивный" - это не диагноз и лечения не требует. Скорее всего, были гипертермические судороги (не допускать повышения температуры) - особой опасности не представляют.