инфекционист

12:30 21-07-2006 / Оля, обратиться

Срочно! У мужа нашли гепатит В. А я, как уже писала, сдала анализы на HBsAg - отрицательно. В другой клинике сдала на AntiHBs - написано меньше 3. ( от 0 до 10 - нет защиты, более 10 - имеются защитные функции организма). Консультант, который принимает направления сказал, что "меньше 3" - это нижний предел для них - меньше аппарат не выдает. Т. Е. (как он сказал - 0 не бывает). Я поставила прививку. (Энджерикс). Через час - бешенное серцебиение. Не знаю точно, но больше 100. И уши закладывает. А вдруг первый результат на антиген был не правильным? Такое вообще бывает? И почему у меня такая реакция организма? Или это параноя? Ответьте, пожалуйста!

Ответы

# 14:18 21-07-2006 Оля., обратиться
Бывают ли вообще ложноотрицательные результаты (в частности, я насчет HBsAg, который сдавала только 1 раз? ?? И как бысто в крови после заражения обнаруживается этот антиген?
# 14:21 21-07-2006 Dralex, обратиться
Это не связано с антигеном. На другие прививки такое было? Опасности не представляет. Скорее всего, это из- за Вашего волнения по поводу гепатита. Какой пульс в норме?
# 14:28 21-07-2006 Dralex, обратиться
Смотря что называть ложноотрицательным. Ошибку лаборатории? Отсутствие или малое количество антигена у Вас в крови при наличии в организме вируса? Что понимаете под заражением? Инфицирование? Начало заболевания? Иногда происходит спонтанная сероконверсия и HBsAg исчезает без лечения. Тут не все так просто
# 14:29 21-07-2006 Оля, обратиться
Да, я очень переживаю по этому поводу. И вообще последнее время у меня пульс учащен. а тут еще после того, как мне поставили прививку, лаборант завела разговор, чтоей как то приписали чужие результаты (но я сдавала в другой клинике). как вы думаете, результаты стоило пересдавать несколько раз или одного отрицательного достаточно в моем случае? ?? В случае присутствия антигена (до прививки) и прививки возможно обострение?
# 14:34 21-07-2006 Dralex, обратиться
Как со стулом? Поносы есть? Вам бы сдать ТТГ и Т4
# 14:34 21-07-2006 Оля, обратиться
Да, возможно ли отсутствие антигена при наличае в организме вируса? И как быстро вырабатываются антитела к этому антигену. Меня больше смутил титр "меньше 3"! !! Вы бы посоветовали делать прививку при таком обьяснении из лаборатории понятия "меньше 3" и наличае отрицательного рез- та на HBsAg? . .. И дома муж с гепатитом. ..
# 14:36 21-07-2006 Dralex, обратиться
Конечно возможно. Объяснение правильное. Это и есть показание к прививке
# 14:37 21-07-2006 Оля, обратиться
Как со стулом сейчас или вообще? Сейчас в принципе кроме сердцебиения и мокрых ладошек ничего не беспокоит. Ну я уже поставила прививку. .. И что такое ТТГ и Т4? для чего их сдавать? Вы дщумаете, что я поторопилась с прививкой?
# 14:44 21-07-2006 Оля, обратиться
То есть пациента с такими результатами анализов (HBsAg - отрицательно, анти HBs - "меньше 3"). Вы бы напрвили на прививку? А как же возможно заражение без присутствия в крови HBsAg?
# 14:49 21-07-2006 Оля, обратиться
Да, кстати я сдавала общ. анализ крови на днях. Все в норме. СОЭ - 4. Это о чем то в моем случае говорит или нет? Меня пугает то, что возможны неправильные результаты данных лаборатории (на HBsAg) и, как вы говорите отсутсвие этого антигена в крови, в то время, как человек болен. Я боюсь реакции организма на прививку. ..
# 14:52 21-07-2006 Dralex, обратиться
С прививкой - все правильно. Вы забываете о возможности сероконверсии. На гипертиреоз
# 15:00 21-07-2006 Оля, обратиться
Гипертериоз - это какая- то быстая реакция иммунитета на присутствие вирусов? ? Т. е. не исключена, как вы говорите, сероконверсия (если я правильно поняла - излечение без лекарств)? ?? И при чем здесь понос? У меня действительно последнее время часто бывает. .. Поясните, пожалуйста!
# 15:15 21-07-2006 Оля, обратиться
Или гипертиреоз - это повышенная выработка гормонов, которыми и можно обьяснить мое бешенное сердцебиение? И это, видимо, как то сказывается на стуле. Так? Пожалуйста, не выходите из сети! Так хочется получить ответ на вопросы (которые и доводят до мокрых ладошек и пульса более 100) от квалифицированного врача!
# 16:39 21-07-2006 Dralex, обратиться
Гипертиреоз - увеличение гормонов щитовидной железы. Учащение пульса, поносы, повышенная нервная возбудимость - частые проявления. Считаю что есть достаточные основания сдать ТТГ и Т4