инфекционист

00:42 19-08-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Год назад я обнаружила у себя в стуле аскариду. Прошла лечекние препаратом вермокс. Последующая сдача кала яйца глист не обнаружила. С тех пор меня не покидают сомнения - закончился ли этот кошмар(я очень тяжело пережила это происшествие морально) и недавно сдала кровь на паразитов. Анализ обнаружил антитела на аскарид при норме до 1 мой результат 1, 2. В свяэи с чем мой вопрос: заражена ли я сейчас или же антитела остаются от прежнего, годичной давности случая.
Очень надеюсь на Ваш ответ, последнее время все мои мысли только об этом. И если все- таки мой результат говорит о наличии заражения, то куда можно обратиться за квалифицированной помощью в Москве?
Заранее благодарю.

Ответы

# 13:53 19-08-2006 Dralex, обратиться
Скорее всего - от прежнего. Почему "тяжело морально"? А грипп или ветрянка тоже "морально тяжел"?
# 22:31 19-08-2006 Наталия, обратиться
Спасибо, но "скорее всего" для меня не достаточно. Ну что делать, у каждого своя фобия, вот я всю жизнь червей до истерик боялась, а тут вот они во мне. .. И чем еще ситуация осложняется: я имею два совершенно противоречивых мнения специалистов. Кровь я сдавала в г. Ессентуки, и там врач утверждал, что наличие антител АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНО говорит об инвазии на данный момент. А также не очень то уповал на лечение вермоксом и ему подобными препаратами, так как они воздействуют только на взрослых особей, а личинки продолжают свой кругооборот в организме. И требуется комплексное лечение. Выписанные им препараты это целый список.
Вернувшись в Москву я обратилась в ин- ут паразитологии, где сообщили мне, что на аскарид кровь не сдают! !! (А для чего тогда такой анализ предлагается лабораториями? ) Привозите, мол, кал (а ведь в нем могут и не попасться, насколько я понимаю).
Так существует ли на сегодня достоверный способ диагностики гельминтов? Или же так и терзаться сомнениями, прислушиваясь к себе. ..
# 01:28 20-08-2006 Dralex, обратиться
IgG обнаружили? Они сохраняются около 10 лет (постепенно снижаются). Говорить о наличии аскарид по ним можно в случае: 1) нарастания титра (например, две недели назад 1. 2, сейчас - 4. 3); 2) высокий титр; 3) наличие характерной клиники заболевания. Именно поэтому, во всем мире этот метод не используют, а используют прямой метод обнаружения аскарид (что в России делают далеко не везде). Теперь конкретно о Вас: очный осмотр врача, общий крови, кал на гельминты (кал можно сдать дважды). По результатам этого можно будет сделать окончательный вывод. Врач, утверждающий что инвазия есть по превышению в 1. 2 и рекомендававшему "комплекс", вызывает сомнения ибо для лечения аскаридоза используется ОДИН препарат. Если же Вас не интересует наличие у Вас аскарид, а хочется терзаться сомнениями, то можете прислушиваться к себе. Фобия не пройдет от того что у Вас нет аскарид. Кстати, а изначально, кто обнаружил аскариду? Только лишь Вы? (а Вы являетесь паразитологом? Я, например, не взялся бы делать такой вывод без заключения паразитолога)
# 01:10 21-08-2006 Наталия, обратиться
Спасибо за такой развернутый ответ, я начала успокаиваться. Врач в Ессентуках (я отдыхала в санатории) и правда доверия не вызывал, особенно после того как начал будить мое воображение картинами вылезающими из глазниц аскаридами и тому подобными ужасами, вспоминать не хочется. Поэтому я и советуюсь, к кому обратиться в Москве. А что это за прямой метод обнаружения аскарид, о котором Вы упомянули? Если это сдача кала, то через какое время после приема вермокса его можно сдавать. И должен ли он быть обязательно утренним (у меня частые запоры, утром редко бывает стул)или можно сдать вчерашний? Я так благодарна Вам за ответы на мои многочисленные вопросы! Остался последний: куда в Москве обратиться за помощью? Размер оплаты - не вопрос, хочу уже спать спокойно.
А по поводу случая год назад - да, в стуле был бело- розоваты червь, см. 15 длинной, шевелился. Я отправилась в институт паразитологии. Врач никаких анализов не назначила, сказала, что это аскарида, что они дольше 11 мес. не живут, в человеке не размножаются, прописала вермокс и потом анализ кала. Я вроде успокоилась, но потом начиталась в интернете, что личинки их попадая в легкие заглатываются человеком, попадают в кишечник и развиваются опять. И что если в семье кто- то инфицирован, остальные члены семьи заражаются и все по кругу. Ох, вот и опять сомнения. .. Нужна КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ помощь!
# 13:33 21-08-2006 Dralex, обратиться
Прямой метод - кал на яйца аскарид. Поторно - не ранее чем через 2 месяца (время, необходимое для созревания аскариды из личинки и продукции новых яиц). Об резистентности аскарид к вермоксу я не слышал. Аскаридоз более года - ВСЕГДА повторное инфицирование (если соблюдаете гигиену, то за год аскариды помрут). Вы не совсем правильно поняли то, что прочитали: яйца (личинки) выделяются с калом и их надо ПРОГЛОТИТЬ. Сами они из кишечника в легкие попасть НЕ МОГУТ. Мойти руки перед едой! Грязные руки в рот не тянуть. (Описаны случаи заражения при анально потом оральных контактах. ) Куда обратится в Москве не знаю. Остались ли у Вас вопросы?
# 00:01 22-08-2006 Наталия, обратиться
Большое Вам спасибо. Больше вопросов нет. Остается только сожалеть о том, что в г. Ессентуки продолжает свою практику врач, доводящий людей до того состояния, в котором оказалась я. Он утверждал, что избавиться от аскарид практически невозможно! И еще в догонку сообщил, что паразиты живут в симбиозе и меня ждут и остальные представители этого неприятного общества. За анализ+ консультацию я отдала 1500 руб.
Какое счастье, что есть Вы, интернет и что мы живем в Москве. До свидания, доброго Вам здоровья.
# 00:47 22-08-2006 S, обратиться
Человек, в кишечнике которого паразитируют самки и самцы аскарид, является единственным источником инвазии. Зрелая самка аскариды способна отложить до 245000 яиц в сутки. Во внешнюю среду с калом выделяются незрелые яйца гельминтов, их созревание происходит при благоприятной для развития температуре и влажности. Личинка созревает внутри яйца в течение 9— 42 дней при оптимальной температуре — 24— 30° С. Подвижная личинка, сформировавшаяся в яйце, совершает линьку и только после этого приобретает инвазионную (заражающую) способность. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц, основное значение имеют овощи, на поверхности которых находятся частички почвы. Определенную опасность для распространения аскаридоза представляют садово- огородные участки, где для удобрения почвы иногда используются фекалии человека.

После проглатывания и попадания в тонкую кишку, из зрелых яиц выходят личинки, которые внедряются в стенку кишки и проникают в кровеносные сосуды. С током крови личинки попадают в печень и легкие (миграционная стадия 6- 8 недель), а также они могут попадать в головной мозг, глаза и другие органы. В легких личинка активно выходит в альвеолы и бронхиолы, продвигается по мелким и крупным бронхам с помощью реснитчатого эпителия до ротоглотки, где происходит заглатывание личинок с мокротой. Попадая снова в кишечник, личинка в течение 70— 75 суток достигает половой зрелости (кишечная стадия, через 8 недель после заражения). Продолжительность жизни взрослой аскариды достигает года, после чего происходит ее гибель и вместе с калом она удаляется наружу
# 00:53 22-08-2006 S, обратиться
Лечение: для изгнания аскарид применяется Пиперазина адипинат, Пирантел и Левамизол (Декарис). Эффективным средством при аскаридозе является кислород, его вводят через желудочный зонд утром натощак или через 3- 4 часа после завтрака 2- 3 дня подряд. Количество кислорода на один сеанс – 1500 мл, после введения кислорода больной должен лежать 2 часа. Кислород противопоказан при язвенной болезни и воспалительных заболеваниях в брюшной полости.
Пиперазина адипинат назначают 2 раза в сутки за 1 час до или через 30- 60 минут после еды в течение 2 дней подряд в дозе 1, 5- 2 г на прием, суточная доза составляет 3- 4 г.

В настоящее время вместо пиперазина предпочитают однократно назначать внутрь Левамизол (Декарис) в дозе 150 мг после еды. Пирантел (Комбантрин, Гельминтокс, Немоцид) назначается внутрь во время или после еды в дозе 10 мг/ кг массы тела. Таблетку перед проглатыванием следует тщательно разжевать.
# 01:54 22-08-2006 Фаинет, обратиться
В Боткинской больнице работает квалифицированный (на мой взгляд) паразитолог.
# 21:20 11-04-2007 Светлана…, обратиться
У меня в носовой пазухе слева обнаружена киста, а по симптомам я чувствую что это клубок червей.
Бесконечный зуд лица, увеличены подчелюстные лимфаузлы, слюноотделение ночью, сильное пожудение лица, чувство, что внутри что то ползает и сосет кровь. В медицинской литературе я вычитала что это вполне могут быть черви, которые живут где им удобно. Я очень страдаю. Для меня очень важно
узнать как я могу диагностироваться и где, для того чтобы получить грамотное лечение.
# 21:39 11-04-2007 Отелло, обратиться
А траву курить, бросить не пытались?
# 15:35 16-02-2010 Влада, обратиться
не смешно. у людей черви и в мозгу и в глазах обнаруживают, не только в носу