инфекционист

17:11 19-08-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли заразиться менингитом или энцефалитом от больного человека. У моего мужа дед лежит в инфекционном отделении с диагнозом под вопросом менингит или энцефалит. Муж собирается его навестить. У нас грудной ребеночек. Насколько этот визит мужа в больницу может оказаться для нас опасным? Может ли он заразиться сам, стать носителем и передать болезнь? Спасибо большое.

Ответы

# 01:28 20-08-2006 Dralex, обратиться
Смотря каким
# 01:38 20-08-2006 Тоня, обратиться
Уважаемая Юля . Все зависит от того какой вид менингита у деда. Вирусный менингит - как правило, серозный (не гнойный). Передается через инфицированную воду, продукты питания и т. д. Воздушно- капельный путь передачи для вирусного менингита нехарактерен. Этим путем передается менингококковый (бактериальный) гнойный менингит, который гораздо более эпидемически опасен. Не стоит подвергать себя и свою семью , (особенно грудничка с еще не окрепшей иммунной системой) , вполне вероятной опасности заразиться. А вашему мужу советую воздержаться от любых визитов в инфекционное отделение. Не надо испытывать судьбу.
# 01:54 20-08-2006 Dralex, обратиться
Уважаемая Тоня! Вы написали глупость! Пишете E- mail, объясню почему
# 08:19 20-08-2006 Юля, обратиться
Спасибо, ТОня, Спасибо, DrAlex, только все- таки я вижу противоречия в ваших ответах и совсем запуталась. Скажите пожалуйста, насколько вероятна опасность для нас с ребенком, если муж все- же поедет? ОТветьте пожалуйста.