инфекционист

08:23 20-08-2006 / Юля, обратиться

Ув. доктор, извините пожалуйста за настойчивость, но не могли бы вы уточнить ответ, так как я совсем запуталась. (Вы сказали, что ответите Тоне по имэйлу, а я тоже хочу знать, ведь для меня это так срочно важно) Можно ли заразиться менингитом, если деде в инф. отделении и болезнь в самом разгаре. Ведь под угрозой здоровье моей малышки. Ответьте пожалуйста. Очень благодарна буду.

Ответы

# 13:37 20-08-2006 Dralex, обратиться
Все завистит от того, какой менингит (энцефалит). Чем вызван? От этого зависят противоэпидемические мероприятия. Говорить об опасности распространения не зная чем он вызван - глупо. На 2- 3 день должны быть, как минимум, результаты пункции. Есть довольно опасные серозные менингиты и есть не представляющие эпид опасности гнойные менингиты. Поэтому принцип "серозный - значит не опасен, а гнойный - опасен" - не правильный. Лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом, владеющим информацией о деде. Очень часто человек становиться заразным для окружающих еще до развития разгара заболевания (в инкубационном периоде). А в больнице, при назначении лечения и соблюдении эпид режима, заразность снижается. Поэтому престав ходить в больницу, вряд ли Вы себя "спасете" (а вот "бросив" деда. .. ). Как будет известна причина, можно будет говорить конкретно
# 14:14 20-08-2006 Юля, обратиться
Спасибо огромное, Вы действительно мне очень помогли.