инфекционист

15:12 22-08-2006 / Сергей, обратиться

Подскажите, где реально лечат болезнь Лайма (осложнение на сердце). Только не советуйте институт ревматологии, там меня уже отфутболили.

Ответы

# 15:38 22-08-2006 Dralex, обратиться
Обратитесь к участковому терапевту. Только с историей, результатами анализов, ЭКГ. Без этого лечения не получиться. Почему решили что б. Лайма и осложнение именно ее? Какое осложнение?
# 13:45 23-08-2006 Сергей, обратиться
Было укушение на ноге с характерным большим красным пятном, потом эритемы на руках с лихорадочным состоянием. Поскольу сразу не пошел (вообще не знал про такую болезнь), то картина смазана. Потом резко (за месяц) снизились функциональные возможности сердца. Сначала подумал, что инфаркт. Но нет. Много раз делал ЭКГ, Эхо, Холтер. Наконец, в Сеченовке сделали томографию сердца с изотопом - сказали, что нет никаких органических повреждений, ишемии даже близко нет. Районный ревматолог долго кричала, что ничего не слышала про болезнь Лайма (когда попросил исключить этот диагноз - ну просто больше ничего подозрительного не случалось со мной). Пошел в Инст. Ревматлогии (за деньги), анализ на бореллии отрицательный. Сказали, что так тоже бывает, провели первичный курс (доксициклин). Стало лучше, но до конца не прошло. Говорю, давайте дальше лечить - ведь и вторую, и ретью стадию вылечивают, вводят антибиотики внутривенно. Ответили, что мы занимаемся только поражениями суставов от болезни Лайма, а осложнение на сердце не лечим.
К инфекционистам, получается, нужно идти? Но быть может, они тоже по осложнениям на сердце от Лайма не специализируются? Где есть специалисты именно по этому профилю?
# 17:05 23-08-2006 Dralex, обратиться
Какой анализ отрицателен? Был ли хоть один положительный анализ на бореллиоз или диагноз только по клинике? Заключение ЭКГ, Эхо? Общий крови? Уверенны, что это именно бореллиоз? Лечение складывается из лечения бореллиоза (я бы предпочел цефтриаксон) и симптоматической терапии сердечных нарушений (если они есть, например, аритмии). На мой взгляд, районного терапевта (или ревматолога, кардиолога) вполне достаточно (надо еще исключить другие причины слабости - анемию, гипертонию и проч). Можно попробовать в кардиологию.
# 16:18 24-08-2006 Сергей, обратиться
Диагноз только по клинике, на бореллии анализ отрицательный, но с момента укушения прошло больше 5 лет, ревматологи в НИИ сказали, что отрицательный анализ на бореллии еще ни о чем (в моем случае) не говорит. Но именно сердце лечить от бореллий не умеют. Много раз делал ЭКГ, Эхо, Холтер. Все отлично. Наконец, в Сеченовке сделали томографию сердца с изотопом - сказали, что нет никаких органических повреждений, ишемии даже близко нет. Однако не могу без остановки подняться на 4 этаж - на следующий день аритмия, слабость.
А до этого бегал, на велосипеде катался, так что это не старость и не растренированность. Но объяснить это 28- летнему доктору сложно - "ну что вы хотите в 48 лет. Вам уже пора с тросточкой ходить. .. " Но это не так - мои друзья в этом возрасте в соревнованиях успешно участвуют, да я и сам до укуса был в хорошей форме. Вроде как: ну зачем вас лечить, все равно до конца не вылечишь, вам уж дожить тихонько. .. А я не согласен. А время то идет, итак уж сколько времени для лечения упущено, во многом по моей вине.
# 16:26 24-08-2006 Сергей, обратиться
Могу еще добавить, что болезнь Лайма характерна для той местности (это уже потом узнал в местной больнице).
# 22:17 24-08-2006 Dralex, обратиться
Пока я не вижу доказательств, что это бореллиоз. Результат ИФА? СРБ? АСЛО? Какая аритмия? (аритмии могут быть и без бореллиоза). Холтер выявил аритмию? Заключение кардиологов по поводу аритмии? Общий крови? (может это банальная анемия? ) Даже если это он, то лечение бореллиозного миокардита практически не отличается от лечения бореллиоза (антибиотики). Но заочно, как Вы понимаете, такое лечить нельзя. Если действительно от ДОКСа стало лучше, то я бы попробовал цефтриаксон.
# 15:06 25-08-2006 Сергей, обратиться
Анемии нет - гемоглобин 172. Холтер выявил аритмию. Кардиологи лечили антиаритмиками, но стало лучше только после ДОКСА.

Вижу, вы в этом разбираетесь. Нельзя ли придти к вам на очный прием, конечно, платный?
Все анализы у меня на руках.
# 15:10 25-08-2006 Сергей, обратиться
Мой e- mail
guruxxxx@rambler. ru
# 23:05 25-08-2006 Dralex, обратиться
Аритмию какую? Холтер выдает заключение гораздо подробнее, чем просто "аритмия". Проблема в том, что бореллиоз не единственная причина аритмий (хотя может). Гемоглобин что- то высоковат. Надо бы пересдать еще (результат анализа полностью? ). Я живу довольно далеко от Москвы. Прием у меня бесплатный (но за "конечно платный" - спасибо. кстати, это идея! ). В Вашем случае, я бы все таки попробовал антибиотики. Либо цефтриаксон, либо цефтриаксон и докс. Одним доксом тут не обойтись. Вот ссылка на стандарт лечения бореллиоза, рекомендованый Международным Комитетом по болезни Лайма (убрать пробелы) - отдайте врачам http: // www. guidelines. gov/ summary/ pdf. aspx? doc_id= 4836& stat= 1& string=
# 15:23 26-08-2006 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Гемоглобин всю жизнь 150- 170 (и у отца с братом такой, видимо, наследственность). Нужно ли будет потом повторять курсы цефтриаксона, а если да, то с какой периодичностью? Клещ укусил в 1999 году, так что все уже запущено.
# 22:43 26-08-2006 Dralex, обратиться
Вы забегаете вперед. Не факт, что антибиотики вообще помогут. Если помогут, то вопрос о повторных курсах будет решаться по ситуации
# 13:14 27-08-2006 Сергей, обратиться
ДОКС на время помог. А если не помогут, что тогда - все, кирдык (извиняюсь за жаргон)?
# 23:43 28-08-2006 Dralex, обратиться
Отставить кирдык! Опять забегаете вперед. Если цефтриаксон и докс не помогут, тогда это не боррелиоз. Проблема в том, что бореллиоз не единственная причина аритмий.
# 14:39 29-08-2006 Сергей, обратиться
Спасибо. Просто устал быть не как все. В метро на лестнице меня все обгоняют - и старики, и очень толстые люди. А мне стыдно отдыхать на полпролете - с виду я вообще довольно молодой и здоровый. Люди косятся. .. А кардиологи говорят, что аритмия несерьезная, такая бывает у многих и не должна быть причиной такой дисфункции (правда, никто из них с бореллиозом не сталкивался).
А если принимать цефтриаксон в комбинации с доксом, то дозировки не снижаются (такие же, как если бы принимать их в отдельности)?
Из руководства понял, что при длительном курсе с повышенной дозировкой вероятность вылечиться выше, и что лучше внутривенные и внутримышечные инъекции, чем перорально. ..
# 18:36 06-09-2006 Сергей, обратиться
Dr. Alex, сегодня узнал, что в Институте ревматологии закрыли научную тему, связанную с бореллиозом (хотя люди сдают анализы на бореллиоз, сам видел). Непонятно мне, куда обращаться. Как лечить, я теперь знаю (благодаря присланному вами стандарту). Но поскольку анализ на бореллии у меня отрицательный (что бывает у 40% непролечившихся вовремя пациентов), то никто лечить не хочет. Хотя клинические проявления есть. Аргумент - а вдруг у вас бореллиоза нет, а вы дисбактериоз заработаете.
А для меня на одной чаше весов дисбактериоз (от которого вроде никто не умирал), на другой - остаться инвалидом практически. Я готов рискнуть на дисбактериоз, черт с ним. Хоть будет шанс вылечиться. Но не самому же мне себе уколы делать?
Может быть, я к вам приеду, а вы меня пролечите? Я просто не знаю, к кому еще обратиться.
# 10:46 24-06-2007 Галина, обратиться
Сын лежит в 1 инфекционной больнице с диагнозом Лайм- бореллиоз. Наступил паралич лицевого нерва. Со времени укуса прошло 1, 5 месяца. Прогнозы. Как и где можно получить наиболее эфективную помощь? Возможно ли восстановление нервной системы на этой стадии. Необходима дельная информация, а не реклама клиник. Время идёт.
# 16:50 15-06-2009 Светлана…, обратиться
9 мая поймала на себе клеща, который только начал прицепляться.В клеще обнаружен бореллиоз.От антибиотико терапии отказалась, т.к. нахожусь на 20 недели беременности. Чем опасен бореллиоз для плода, и на сколько высока вероятность заражения, если клещ находился на мне около часа? Заранее благодарна за ответ.