инфекционист

20:15 27-08-2006 / Галина, обратиться

Здраствуйте доктор!
Мы с дочерью отдыхали в Турции.
23 августа у нас была сильная диарея и температура 39, было подозрение, что мы отравились вином или персиками, помытыми под краном. Эти дни мы принимали имодиум и левомецитин 4 р в день, нистатин и активированный уголь.
24 августа температуры не было, но сохранялись колики в животе, стула не было.
25 августа стул был со слизью, температуры не было, левомецитин 3 р в день,
26 августа левомецитин 2 р в день, температуру не мерили, но чувствовали себя нормально. Вечером съели арбуз.
27 августа, стул один раз со слизью и у дочери, ей 17 лет, температура 38. 5.
Какие действия предпринять? Может ли повторная вспышка температуры быть продолжением первого отравления. Сколько и в какой дозе продолжать пить левомецитин? Какие анализы стоит сдать.

Ответы

# 21:09 27-08-2006 Dralex, обратиться
Никакие. Скорее всего вирусная инфекция ("диарея путешественников") Кто назначил левомицетин, нистатин, уголь? Я был лучшего мнения о врачах в Турции
# 21:10 27-08-2006 Аноним, обратиться
Может, Вы просто не долечили первую вспышку.
Сначала надо сдать анализы анализ крови общий, и посев кала. Хотя они вряд ли что- то покажут после того, как вы уже принимали левомицетин. Левомицетин продолжайте принимать по 0. 5 г 4 раза в день хотя бы 5- 7 дней. Необходим контроль состояния крови. Имодиум не принимайте, этот препарат ничего не лечит, просто останавливает диарею, и все болезнетворные микробы остаются в кишечнике. Необходимо соблюдать диету хотя бы 2- 3 недели.
# 21:16 27-08-2006 Dralex, обратиться
Нет. На 5 день приема левомицетина температура 38. 5 - какой смысл продолжать прием? Что лечим? О каком анализе крови Вы говорите? Общем (можете по нему отличить бак инфекцию от отравления? )? Посев? Если Вы считаете, что посев кала ничего не покажет после хлорамфеникола (т. е. микробы сдохли), то почему тогда сохраняется температура? Вы противоречите сами себе.
# 21:48 27-08-2006 Галина, обратиться
Никто не назначал, люди посоветовали. Вот теперь спрашиваем совета у вас, как у профессионала, что нам делать? Какие анализы сдать и надо ли их сдавать? Какие таблетки пить и надо ли их пить?
# 21:59 27-08-2006 Dralex, обратиться
Стул? (желтый, зеленый, запах, консистенция)? Скорее всего - вирусная инфекция. Можно сдать посев на кишечную группу. Максимум что можно попробовать из антибактериальных - это кишечные антисептики (энтерофурил, фуразалидон) - но вряд ли есть смысл.