инфекционист

11:02 28-08-2006 / Лена, обратиться

Моя дочь (9 лет) месяц назад переболела на море(горло, T 38. 0)Пили амоксиклав, не помог, потом цефалексин. Еще во время болезни у нее был расслабленый стул, потом вроде нормализовался, но стал какой- то зеленоватый. Приехали в Москву - опять через неделю - расстройство кишечника и Т 37, 3. Врач сказала - расстройство функции ЖКТ (типа после антибиотиков) Назначила курс фуразолидона, потом вобензим. Вроде все нормализоваллось, но через 3 недели - снова стул слабый 3- 4 раза в день и зеленоватый (? !)Вобензим сейчас бросили пить на всякий случай. Что делать? Куда бежать, какие сдавать анализы? ? Отчего может быть у ребенка стул зеленоватого цвета? Продолжать ли пить вобензим, или от него будет только хуже?

Ответы

# 15:23 28-08-2006 Dralex, обратиться
Скорее всего была вирусная инфекция. Вобэнзим бесполезен при любых болезнях. Расстройство кишечника после антибиотиков связанно с угнетением собственной флоры. Лечить это дело фуразалидоном (который убьет остатки собственной микрофлоры) на мой взгляд не стоит. Начать пить пробиотики. Можно сдать посев на кишечную группу