инфекционист

21:47 05-09-2006 / Елена, обратиться

Добрый вечер. Мне 39 лет. На 6 день после выздоровления от ветрянки (вышла на работу) появилась какая- то сыпь, более светлая, чем цвет кожи, на шее и спине очень густая, на лице красная, плюс покраснели следы от ветрянки и немного вздулись. Но пузырьков нет. Принимала циклоферон по схеме и лоратадин (антигистаминный). Пошла к косметологу, она сказала, что похоже на аллергию, выписала ГРОПРИНОЗИН (INOSINE PRANOBEX), тавегил и две мази на основе бетаметазона и к- ты салициловой, и флуоцинолона. Я 3 дня лечилась, никакого улучшения. Пошла к дерматологу, оставили ГРОПРИНОЗИН и мазь с флуоцинолоном, остальное отменили. Причем сказали мазать одно предплечье этой мазью, а второе герпевиром. Плюс гепабене, цитрин и кетотифен. Контроль через 3 дня - зависимо, на каком плече будет улучшение, такой будет и диагноз. Завтра на контроль, улучшений нет, сыпь распространилась и на живот, немного чешется (я пью все противоаллергические). Доктор, скажите Ваше мнение. Может быть, в связи со снижением иммунитета обострился какой- то вирус, лет 7 назад у меня обнаружили 2 вида хламидиоза, токсоплазмоз и цитомегаловирус. Не лечилась. Может быть сдать кровь на герпес? Или прокапаться каким- нибудь препаратом? Сдала общий и биохимию, завтра результат. Пугает то, что никаких улучшений.

Ответы

# 14:56 06-09-2006 Dralex, обратиться
Слишком много всего Вы пьете. Сыпь надо бы посмотреть. Вариантов много: грибковое поражение, краснуха и проч. Кстати, а кжа у Вас светлая или темная? Косметолог, если он не имеет высшего мед образования, не имеет права ничего выписывать. В противном случае - ответственность по статье 235 УК (до трех лет).
# 01:36 08-09-2006 Елена, обратиться
Доброй ночи. Несмотря на выписанное лечение, сыпь не проходит, даже, как мне кажется ее стало еще больше, особенно спина и грудь. Выглядит как обжалено крапивой и расчесано, чуть крупнее и разной величины. На лице просто как воспаленные прыщи вперемешку со следами от ветрянки. Может быть сделать иммунограмму? Биохимия в норме (сказала лаборант), только лейкоциты 9, 9 фибриноген 4, 8, Гамма 26, 0 и Тим. пр. 6, 0. Что посоветуете? На инфекции кровь надо сдавать? Может быть, сделать иммунограмму? Спасибо. Буду очень ждать Вашего ответа.
# 19:49 08-09-2006 Елена, обратиться
Доктор, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Сегодня дерматолог выписал направление на госпитализацию. Сказал, что надо уколоть какой- то мощный иммуностимулятор, но это надо делать только под присмотром врача. Начинаются выходные и я понимаю, что в больнице делать нечего. И в больницу я не могу - не с кем оставить ребенка. Соскоб на грибок отрицательный. Выписали очередную мазь АДВАНТАН и ФЕКСОФАСТ 180 по 2 табл. в день (в инструкции по 1). Я уже когда- то лежала в реанимации 4 дня с отеком Квинке, еле сняли отечность. Может, почистить кровь? У меня есть знакомый терапевт и дневной стационар. Хотелось бы знать Ваше мнение.
# 23:38 08-09-2006 Dralex, обратиться
Я бы посоветовал очный осмотр. Сыпь надо смотреть. Лаборанты не должны заниматься трактовкой анализов. Когда неисключена возможность аллергического компонента, назначать иммуностимуляторы я бы не стал.