инфекционист

17:07 25-09-2006 / Ира, обратиться

здравствуйте доктор! очень нужна консультация, т. к. я прошла много специалистов, сдала массу анализов, а результатов особых нет. Мое основное заболевание- очаговая склеродермия(Scl- 70, ситемная исключена). Поставили диагноз в 2002 г. Сейчас нет активности процесса, изменений на коже. Было 2 выкидыша (4 и 11 недель), последняя беременность без эмбриона. После этого вот уже полтора года держится субфебрильная температура, периодически боль в горле, нехватка дыхания при вдохе. Проходила лечение у иммунолога(полиоксидоний. галавит), лечилась у отолоринголога, причем у разных, обращалась к пульмонологу, короче говоря, долго перечислять, не буду. Мои обследования: гормоны все в норме, герпеса нет, токсоплазмоза нет, ЦМВ то есть, то нет, уреоплазма, микоплазма(соскобы положит. ), микоплазма в крови(ифа)положит. ,кандидоз(IgA, Ig G)положит. Принимала орунгал 3 месяца по 2 капсулы в день, но рез- тат положит. снова, регулярно сдаю развернутый: все показатели в норме, кроме чуть повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов; сильно повышены Цик по Дижону, антибиотики, говорят, нельзя, иммунокорректоры и биодобавки с витаминами не помогают, как быть?

Ответы

# 20:29 25-09-2006 Dralex, обратиться
Давайте по порядку. Начну с конца. Кандидоз при отсутствии клинических проявлений лечить не надо (IgG могут быть и 5 лет после обострения, и что? ). БАД вообще врачами не используются (пригодны для вытягивания денег, но не для лечения). Наличие IgG к ЦМВ особого значения не имеет. Склеродермию не лечат иммуностимуляторами (галавит, полиоксидоний), наоборот, нужны иммунодепресанты. Насчет горла и затрудненного вдоха - только очно. Насчет беременности я бы предпочел следующую тактику. 1) Исключить антифосфолипидный синдром (или подобрать его лечение) - прямые тесты (волчаночный антикоагулянт и антитела к фосфолипидам) и непрямые тесты (АЧТВ). 2) Исключить недостаточность желтого тела (прогестерон ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ определяли? ). По результатам этого - думать дальше. Все ли понятно? Остались ли вопросы?
# 07:53 26-09-2006 Ира, обратиться
Спасибо за ответ. У меня такие вопросы остались: как быть с уреоплазмозом и микоплазмозом, если прием антибиотиков противопоказан, у мужа эти инфекции тоже обнаружены, но с ним то ситуация понятна, будем пробывать лечить; антифосфолипидный синдром исключен, сдавала; прогестерон во время беременности не сдавала, просто не знала, но сейчас принимаю мастодинон, как еще можно проверить, кроме как во время беременности, или ждать? И еще вопрос: как быть с температурой, она не проходит, только иногда её нет, но это редко; да ЦМВ то определяют, то нет, принимала циклоферон
# 08:09 26-09-2006 Ира, обратиться
Забыла спросить, а что такое АЧТВ?
# 19:56 26-09-2006 Dralex, обратиться
Мастодинон - это гомеопатия (применять, разумеется, не нужно). Обнаружение уреа (мико) плазмы еще не означает уреаплазмоз. Начать осмотра, общего крови, мочи, консультации ЛОРа, рентгена. Дальше - по результатам этого. На основании чего исключен АФС? АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время