инфекционист

22:24 03-05-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! у меня такой вопрос. . . Мой половой партнёр переболел 7 лет назад гепатитом С. Мы предохраняемся презервативами всегда. насколько это эффективно? последние годы анализ крови на вирус был отрицательным. какова вероятность возникновения болезни снова и можно ли от него заразиться если не использовать презерватив? ? что именно во время полового акта представляет опасность? и есть ли у нас возможность иметь детей?

Ответы

# 14:04 11-05-2007 Док, обратиться
Предохранение презеративом 100% эффективно. Вероятность заражения при незащищенном контакте около 10% . Вирус содержится в сперме, крови, лимфе. Детей иметь возможность как видите есть и большая, так что не переживайте. Проконсультируйтесь с гепатологом и уточните статус мужа. Если, как вы говорите, он "переболел", то тогда вобще никакой опасности нет. Однако вирус гепатита С покидает организм без терапии достаточно редко. Поэтом вам необходимо до конца изучить этот вопрос перед зачатием и незащищенными контактами. P. S. оральный незащищенный контакт также представляет опасность.