инфекционист

11:55 22-05-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Перед предстоящей операцией муж сделал анализы, у него вроде бы обнаружили гепатит (какой группы - мы так и не поняли, к тому же его предупредили, что лучше сдать повторно, возможна ошибка). Моя общительная свекровь поговорила с кем- то из медперсонала и ей сказали, что если диагноз подтвердится, то муж ОБЯЗАН будет сообщить о своих половых партнерах (т. е. , видимо, обо мне - брак у нас многолетний, но гражданский, официально я ни по каким "его" документам не прохожу), эти партнеры ОБЯЗАНЫ будут пройти обследование, встать на учет и т. д. Мой ребенок собирается летом ехать в детский оздоровительный лагерь, куда требуется справка об отсутствии контактов с вирусоносителями. Теперь я боюсь, что если эта история с гепатитом выплывет наружу, ни в чем не повинный ребенок останется без летнего отдыха. Скажите пожалуйста, насколько верна информация об этом самом обязательном сообщении лечащему врачу о контактах? И если я пройду обследование и гепатит обнаружат и у меня, будет ли это зафиксировано в справке об отсутствии контактов с вирсоносителями у ребенка (т. е. , попросту, выдадут ему ее или нет)? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:55 22-05-2007 DrAlex, обратиться
Нет, это не касается гепатита. О половых партнерах сообщают при выявлении венерических заболеваний (к которым гепатит не относится). В летний лагерь требуется справка о других контактах. Советую больше не консультироваться по мед. вопросам с медсестрами, они и не такого наговорят. ..