инфекционист

12:47 08-07-2007 / Юлия, обратиться

Уменя беременность18- 19 недель. Герпесом заразила тетя 10- лет назад, лечила разными способами все эти годы, но без результата. Высыпания происходили почти каждый месяц. Во время беременности уже третий раз. Перед высыпанием показания 28. 06. 07 такиеCMV LgG 1: 400, HSV LgG 1- 3200 HSV- 2LgG 1- 400, высыпания были10. 07. 07, повторный анализ 25. 07. 07, показания такиеCMV LgG 1- 400, HSV LgG 1- 1600, врач сказала все нормально принимать только тинростим(повышает иммунитет). Повторный контроль 35- 36 недель. У мужа никогда до нашего знакомства никаких проблем не возникало, но потом стали замечать появление простудных вавок на губах. Анализы таковы CMV LgG1- 3200, HSV LgG 1- 600, HSV- 2 LgG- отриц. Врач пока ему ничего не назначила, сказала сдать анализы повторно через месяц и с результатом явиться на прием. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, что Вы можете сказать по нашему случаю? Чем пролечить мужа? .И, что делать с тетей, когда у нас родиться ребенок, ели она лечиться не хочет. Спасибо.

Ответы

# 16:07 08-07-2007 DrAlex, обратиться
Сейчас принимать ничего не нужно. Мужа лечить мазью ацикловир
# 16:16 08-07-2007 Доктор, обратиться
Вам показано профилактическое лечение иммуноглобулином и тщательный УЗ- контроль за развитием плода. За рубежом в подобной ситуации порекомендовали бы амниоцентез и с ПЦР- исследованием околоплодных вод на вирусы группы герпеса, но мне кажется. что это избыточно, хотя решать должны коллегиально опытные акушер- гинекологи. Мужу показан прием препаратов в профилактическом режиме, тете- тоже (ацикловир или валтрекс). Мази не достаточно. Подробнее о побочных эффектах препаратов и инфекций во время беременности - можно почитать на embriotox. ru
# 16:28 08-07-2007 DrAlex, обратиться
Имммуноглобулин нужен если у Вас нет иммунитета к герпесу. У Вас в крови уже есть иммуноглобулин (IgG), зачем его вводить еще? УЗИ - контроль нужен в любом случае. Можно ссылочку насчет амниоцентеза?