инфекционист

19:51 13-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при укусе клеща какие действия нужно предпринять (сын едет в лагерь с палаткой, сказали, что там есть клещи, район не энцефалитный, насчет лайм- боррелиоза не знаю). То есть, клеща там местный врач снимет, если что, позвонит родителям - что нам делать? Ехать сразу забирать клеща и ребенка и везти на обследование (куда? ). Или сразу бесполезно и дождаться приезда ребенка (смена 10 дней) - не поздно ли тогда будет исследовать клеща? Это я хочу заранее узнать на всякий случай, чтобы потом в панике не метаться. .. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:49 18-07-2007 DrAlex, обратиться
Врач не должен консультироваться у родителей по медицинским вопросам. Скорее наоборот. Зависит от местной эпид обстановки. Существует превентивное лечение
# 12:17 18-07-2007 Елена, обратиться
Речь не идет о консультации по медицинским вопросам. Скорее, о разрешении на медицинское вмешательство (в местном Мухосранске) в ситуации, не представляющей непосредственной угрозы жизни. То есть, мне предстоит решать, предоставить ли местному деревенскому врачу делать, что он считает нужным, или взять ситуацию под свой контроль и привезти клеща и ребенка в Москву, в какой- нибудь специализированный центр. Поэтому хочу узнать, в какие сроки это нужно делать (в том числе, и для превентивного лечения) и какие учреждения этим занимаются.