инфекционист

03:48 16-07-2007 / Наташа, обратиться

Доктор, вопрос по поводу бешенства. 2 дня назад меня укусила дворовая собака (уличная). Собака была со стаей, она 1, 5 месяца назад уже кусала соседа (сосед здоров). Собака облаяла меня и цапнула 1 раз сзади за икру. Джинсы не прокушены, были сухие (слюна у собаки не капала, собака вообще выглядела нормально). Крови не было, но на ноге большая ссадина, содрана кожа. Зуда нет. Дело в том, что я ужасно боюсь идти в травмпункт. Через 2 недели я уезжаю за границу на полгода, что если меня не отпустят врачи? К тому же, у меня свежая вакцинация от столбняка и идет прием антибиотиков, я читала, что в этом случае может быть сильная реакция и потребуется госпитализация. У меня нет мед. полиса. Что делать?

Ответы

# 23:04 16-07-2007 Игорь, обратиться
То, что собака месяц назад кого- то кусала и все обошлесь ни о чем не говорит! собака могла 10 часов до этого заразиться и вполне нормальной быть уже инфецированной и разносчиком инфекции. Сходите в травмапункт, пусть посмотрят, если что - дадите "шеколадку" чтобы ничего не писали и забыли. пусть лучше осмотрят.
# 00:40 18-07-2007 DrAlex, обратиться
Лучше сходить в травмпункт. Полис не обязателен. АБ не действуют на ВИРУС бешенства. Нужен осмотр, возможно ничего не потребуется. За собакой наблюдать (подкармливать)
# 16:16 20-07-2007 Наташа, обратиться
Большое спасибо за ответы. Решила, что риск для жизни все превышает, и сходила в травмпункт. По характеру раны сказали, что это не укус, а именно ссадина (т. е. собака не прокусила одежду и кожу, повреждение произошло от мощного давления), и т. к. ослюнения не было, прививки не потребовались. Надеюсь на лучшее!