инфекционист

23:13 19-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Скажите как избавиться от бактерий в зеве и носе? Планирую беременность. Сдавала мазок, зев - Str. hamolyticus - скудный рост, грибы рода кандида - скудный рост, нос - s. epidermidis, массивный рост. Полоскала горло и закапывала в нос 0, 05% хлоргексидин (чуствительный), затем пила Имудон, в нос - ИРС 19. Сдала повторно мазок, оказалось зев - S. aureus, массивный рост, Str. hamolyticus, массивный рост, нос - s. epidermidis, массивный рост. Почему стало хуже, я не простывала, может заражаюсь от мужа?

Ответы

# 14:27 20-07-2007 DrAlex, обратиться
Жалобы?
# 21:52 20-07-2007 Ольга, обратиться
Жалобы: очень часто болею, сухость в горле, слабость, утомляемость, периодически болят колени (сдавала кровь на ревмапробы, отрицат. ), сердце (делала ЭКГ, ничего особенного), прыщи на лице и спине не переводятся (а мне уже 26 лет), часто нервничаю, ещё у меня хр. гастрит, панкреатит, синдром Жельбера. Самое главное 2 месяца назад была замершая беременность, причины не знаю, но думаю перед следующей надо подготовиться.
# 00:26 22-07-2007 DrAlex, обратиться
Лечение фарингита нужно подбирать по результатам чувствительности (посев). Но есть подозрение, что основная проблема не в этом. Замершая + прыщи наводят на мысль о гормональных проблемах.
# 23:46 22-07-2007 Ольга, обратиться
Скажите, если я полоскала горло, закапывала в нос хлоргексидин (написали, что чувствительный), а бактерий стало только больше, может надо еще выпить антибиотиков? Чувствительный S. aureus: оксациллин, гентамицин, эритромицин, азитромицин, клиндамицин, 1% диоксидин, 0, 05хлоргексидин, 1% хлорфиллипт. Сколько дней и в каком количестве? Боюсь с желудком опять проблемы будут. А может пока не лечить, а когда заболею? хотя колени и сейчас побаливают.