инфекционист

20:09 23-08-2001 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор!
Три месяца назад анализ крови на боррелиоз показал результат 1/ 20. Через месяц - 1/ 40. Еще через месяц - тоже 1/ 40. При этом с мая 1999(! ) года почти постоянно держится температура от 37 до 37, 6 град. , слабость, боли в суставах, непр. ощущения в сердце, аритмия, сильные головные боли. Несколько раз после курса антибиотиков был выраженный положительный эффект, но нестойкий - меньше месяца. Клещ не кусал, инфекционист диагноз "боррелиоз" не ставит, говорит, что "диагностический титр начинается от 1/ 80". Может ли все- таки боррелиоз протекать при титре 1/ 40? Как еще можно уточнить этот диагноз? За последние 8 месяцев меня исследовали на все, что только можно, в том числе на всевозможнейшие инфекции, но положительная реакция была только на боррелиоз.

Ответы

# 21:13 23-08-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталия ! Обратитесь джля очной консультации к врачу- иммунологу- аллергологу ! !!
# 22:03 23-08-2001 Наталия, обратиться
У иммунолога (даже у двух) я была, но эффект нулевой. Не могли бы Вы сказать, на самом ли деле титр 1/ 40 исключает боррелиоз? Спрашиваю потому, что мои симптомы очень похожи на те, которые описаны для этой болезни.
# 01:44 24-08-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталия ! Диагноз боррелиоза может быть поставлен на основании данных клинической картины, данных эпидемиологического анамнеза и серологических исследований (для серологической диагностики используется ИФА, вестерн блот, ПЦР, без лабораторного подтверждения - диагноз не может быть поставлен) ! Для каждой серологической реакции существует уровень контрольных значений (выше которых реакция считается положительной)! Мне сложно Вам сказать, положительна или отрицательна реакция ( я не знаю в конкретном случае, какая реакция использовалась для определения специфических антител, какой диагностический уровень реакции (уровень контрольных значений)- это Вам необходимо уточнить в той лаборатории, где выполнялось исследование ! !
# 22:10 24-08-2001 Наталия, обратиться
Уважаемый доктор, насколько я помню, в моем случае для определения антител использовалась реакция НРИФ с боррелиозным антигеном. Не могли бы Вы сказать, какой титр при этом считается положительным?