инфекционист

14:07 06-02-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери (2, 6 года) держалась высокая температура 39- 39, 7 в течении 3- х дней, практически ничем не сбивалась, при этом никакого насморка или кашля не было, слегка красноватое горло, на второй день температуры врач назначил Сумамед. Сегодня, на 4- й день болезни, температуры уже нет (36, 7), горло не красное, но на спине и животе появилась мелкая розовая сыпь, которая при надавливании кратковременно исчезает, затылочные лимфоузлы не увеличенны, поэтому краснуху врач исключил, сказал что лекарственная аллергия. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть всё- таки краснуха или розеола?

Ответы

# 22:23 08-02-2008 Виктор, обратиться
Краснухе, как правило не свойственная высокая температура, чаще бывает генерализованная лимфоаденопатия, ринит , фарингит, конъюктивит. Следите за сыпью(будут ли подсыпания, повторный подъем температуры. .. )Прогноз при краснухе благоприятный . Даже если это краснуха, то девочке легче будет во время будущей беременности не думать об этом заболевании. ..