инфекционист

08:15 24-06-2008 / David, обратиться

Уважаемый доктор! Я прошел лечение гепатита С интерферонами 10 лет назад. Спустя три года после лечения я периодически сдавал анализы, в частности ПЦР и результат был отрицательным. В крови вирус не обнаруживали. Успокоившись, я забыл о своей болезни до сегодняшнего дня. Я сдал анализы (обычный способ определения) и у меня обнаружили антитела, после чего я сдал ПЦР анализ и опять результат был отрицательным. У меня вопрос: Как долго могут быть в крови антитела? И могу ли я считать себя полностью выздоровевшим если спустя 10 лет вируса в крови нет. С уважением Давид

Ответы

# 17:57 29-06-2008 Galina, обратиться
Zdravstvujte, David! Srazu zhe prinoshu izvinenija za bespokojstvo. Delo v tom, chto mesjats nazad mne postavili diagnoz Gepatit C i predlozhili sdelat' biopsiju pecheni, skazav, chto bez nee nel'zja opredelit': nado lechenie ili net. Ja poka ne dala soglasie, bojus'. Moj lechaschij vrach rasskazal mne o tjazhelom lechenii. Tak li eto? Mozhet vy podelites' so mnoj svoim opytom. Bol'shoe vam spasibo. Galina.
# 11:52 30-06-2008 David, обратиться
Галина здравствуйте, лечение не самое приятное, даже не в плане побочных эффектов, а то, что надоедает, в течение года делать уколы. Мой пример не в коем случае не должен являться показателем, так как я « чудом» не испортил себе здоровье. У меня и моего товарища обнаружили гепатит С, нас до смерти напугали все врачи, что жить нам теперь не так как всем, детей нельзя, интим с женами нельзя и все такое, послали на биопсию, я считаю что она обязательна, так как она максимально точно даст вам информацию. После чего нам сказали вирус у вас активен, но не настолько, чтобы его лечить, идите и гуляйте. .. Но вскоре у друга вирусная нагрузка увеличилась и ему назначили лечение. Он был счастлив. А мне никто ничего не назначал. И я страдал от того, что же врачи тянут со мной. И в один день я решился на такую ДУРЬ, что никому не посоветую этого делать. У нас практически все показатели были одинаковы, и генотип вируса и аллергические реакции на интерферон, все было практически одинаково, я и начал сам применять препарат, без врачей по тому методу (один в один, что и моему товарищу). И год я занимался самолечением, а затем бросил. После чего я у врачей не появлялся, только сдаю анализы на наличие вируса в крови. Спустя 10 лет его нет, также его нет ни у моей жены и моих троих детей, которых мы родили в этот период. Я кстати до сих пор жду ответа на конференции на мой вопрос : Можно ли считать меня окончательно выздоровевшим ? Ответа нет больше недели. Но суть в том что я был полный идиот (20 лет) и не понимал что делаю, я считаю, что меня просто « пронесло» и СЛАВА БОГУ, что я ничего не натворил со своим организмом. Правда я до сих пор не знаю, будут, ли какие- нибудь последствия? Или нет? Но я был в отчаянии, один на один с проблемой, а врачи только и говорили - все твоей печени хана, ни детей, ни интима (повторюсь) и строгая диета пока не дадим отмашку на лечение. Я в тот момент так не хотел жить и поступил по своему - глупо, но опять повторюсь, Слава Богу, вируса пока нет, а вот антитела еще есть. Так что не делайте ошибок. Слушайте врачей! что бы они не говорили, не отчаивайтесь, это не катастрофа! А все это я написал, только для того чтобы сказать Вам, то что предлагала медицина 10 лет назад, было полным кошмаром, год проходить в состоянии гриппа, это было круто и тяжело (я имею ввиду побочные эффекты). Сейчас есть достаточно много хороших лекарств, думаю, что не дешевых и этот гапатит С можно победить и не только ими, но и духом. Главное найдите нормальную клинику где вас обследуют и не обманут.
# 05:57 13-07-2008 Galina, обратиться
Spasibo, David, chto Vy ne ostalis' ravnodushny k moej boli. 1- e 2 nedeli byli sploshnye slezy. Informatsiju ja naxodila tol'ko v kompjutere, a ona ne samaja optimisticheskaja. Potom nemnogo uspokoilas', normalizovala svoju zhizn'. K schastju so mnoj rjadom dobrye i ponimajuschie ludi, no mne xotelos' pogovorit' s chelovekom, u kotorogo tazhe problema. Mne neobxodimo nastroit' sebja na lechenie, esli ono budet nuzhnym. V 1- oe poseschenie vracha mne byla sdelana privivka protiv Gepatita B. Ja dumaju, sovsem skoro sdelaju biopsiju. 15 u menja vizit k vrachu, ja pokazhu emu Vashi voprosy. Esche raz spasibo! Galina.
# 15:41 13-07-2008 Лена, обратиться
Я сейчас прохожу лечение гепатита С. У некоторых людей очень сильные побочные действия, а я его переношу нормально. ЖИТЬ с этим диагнозом можно и нужно долго и счастливо! !! Надо только его принять в себе. Если есть возможность, лечитесь! !! Если вирус и не исчезнет насовсем, то хотя бы не будет прогрессирования заболевания. Если в вашем городе есть геПатолог, обязательно сходите к нему на консультацию по этому заболеванию. Биопсия- самое информативное исследование состояние печени, ни УЗИ, ни какие- либо анализы крови не дают полной картины течения заболевания. У меня по анализам всегда АЛТ было очень высокое, а сделала биопсию- состояние печени- как- будто только что появился гепатит (хотя он у меня уже 6 лет). Не отчаивайтесь ни в коем случае! !!
То DAVID: ответа Вы здесь и не дождётесь- нет доктора в этой конференции. Сходите к доктору лучше, сдайте все необходимые анализы, побеседуйте.