инфекционист

07:44 22-09-2001 / Игорь, обратиться

Здравствуйте ! У меня не стандартный вопрос я не медик и по этому возможно Вам мой вопрос покажеться странным но всеже. ..
Вот подумал а что если больным делать "пересадку"
специфических антител от какой то болезни ? Взять например дифтирию, больному не успели зделать прививку вовремя в результате чего не были выработанны специфические антитела, и болезнь разворачиваеться на полную мошь. .. а что если такому больному перелить кровь здорового человека которому была зделанна прививка от дифтирии ( т. е человека у которого в крови уже есть специфические антитела ), "пересадить" скажем 1 мил. лейкоцитов которые поподая в организм больного человека резко "заразят своей идеей" другие клетки и они все вместе бросються на борьбу с инфекцией ? Что Вы думаете по этому поводу ? Ведь если такой вариант был бы возможен тогда наша медицина могла бы лечить такие заболевания как дифтирия, гепатит, столбняк, бешенство и так далее. ..

Ответы

# 19:18 22-09-2001 not found, обратиться
Уважаемый Игорь ! Ваше предложение - не ново ! Достаточно давно используются специфические антитела для профилактики или лечения ряда инфекционных болезней ! !!