инфекционист

23:22 05-11-2008 / Оксана, обратиться

Моему сыну 9 лет. Болел 1. 5мес воспалением легких+ гайморит. Анализы крови: гемоглобин 134. 6, эр/ циты 4, 29, эозинофилы 29, базофилы 1. Кровь из вены на паразитов токсокара 0, 028, аскарида 0, 049, лямблии 0, 103. Соскоб, анализы кала нормальные. Гематолог посоветовал комп. диагностику - результат- с головы до ног одни паразиты. Посоветуйте, что делать дальше. Ребенка 35 кг, врач сказал, что избыток веса от паразитов.

Ответы

# 20:00 06-11-2008 Ms-Dos4, обратиться
Компьютерная диагностика? ?Уточните- ка какая! Что то сильно похоже на шарлатанство.
# 21:28 08-11-2008 Дмитрий, обратиться
Оксана,
добрый вечер.
Ответ на вопрос на интернет- форуме не заменит очной консультации специалиста, но на некоторые из Ваших вопростов постараюсь ответить.
Прежде всего, если Вашего ребенка в настоящее время ничего не беспокоит, не повышена температура, он не худеет, нет рвоты и поноса - то, скорее всего, он здоров. По анализу венозной крови на антитела к паразитам нельзя сказать, идет ли речь о когда- то перенесенной и уже неактeальной инфекции, или о текущей. Настораживает повышенный уровень эозинофилов в крови - в вашей ситуации это может свидетельствовать о глистной инвазии, чаще всего это аскаридоз (или токсокароз - но этот паразит очень редко вызывает заболевание, чаще всего инфекция проходит бессмиптомно).
Диагностика этих паразитических инфекций - анализ кала (повторные исследования необходимы, с одного раза не всегда получаеся обнаружить возбудителя), a для лямблий - исследование содержимого двенадцатиперстной кишки. Как только диагноз будет поставлен, лечение не составит проблемы - это как правило прием одной дозы или очень короткого курса - зависит от того, какой паразит будет выявлен - противогельминтных и/ или противопаразитарных препаратов (например, альбендазол, метронидазол).
Пожалуйста, лечите эти заболевания у детского инфекциониста или гастроэнтеролога.
Забудьте о "компьютерной диагностике" - такого метода в диагностике инфекционных и паразитарных заболеваний не существует, судя по всему, гематолог посоветовал Вам обратиться к шарлатанам.
"Избыток веса от паразитов" - достаточно нелепое утверждение. для паразитарных заболеваний характерно, как правило, обратное.
Удачи,
Дмитрий.