инфекционист

19:58 01-05-2009 / Ольга, обратиться

Скажите пожалуйста,лямблии в печени какой анализ точнее: ан.кала или кровь?

Ответы

# 20:09 01-05-2009 katrin, обратиться
krov
# 15:17 02-05-2009 Аноним, обратиться
Оля, лямблии в печени не живут, они живут в тонком кишечнике.
Наличие антител к лямблиям в крови указывает только на то, что данный человек с лямблиями встречался (когда?)
А есть ли ляблиоз сейчас: можно судить по наличию клиники заболевания (может и отсутствовать) и поддтверждать наличием цист лямблий в кале.
# 17:47 02-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо,что ответили. Дочери 17 лет.Уже два года зуд волосистой части головы и чешуйки.Диагноз : экзема?Возникла после стресса.Дерматолог направил сдать ан. крови на антитела к лямблиям.Ан.-положит. Прошли курс лечения.Периодически возникает раздражение и сыпь на правой щеке\думали, что это аллергия на какие-то продукты\ Сдали ан.крови на пищевые аллергены.Отриц. Были у гастроэнтеролога-здорова.Может быть это клиника лямблиоза?