инфекционист

22:42 30-10-2001 / Клара, обратиться

Здравствуйте, доктор! помогите, пожалуйста, моей маме. у основания ногтя среднего пальца правой руки скапливается гной. это место набухло, твердое на ощупь, красног цвета и болит. подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы покончить боль и не допустить схождение ногтя? ?? СПАСИБО! (в 1996 году на безымянном пальце той же руки сошел ноготь, попала грязь в ноготь сбоку).

Ответы

# 10:35 31-10-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Судя по описанию это околоногтевой панапиций, это хирургической заболевание. Я попробую помочь, но если будет совсем плохо, обращайтесь к хиругру что бы вскрыть гнойник. Попробуйте эти средства сейчас, а на будущее , применяйте это как только кожа вокруг ногтя покраснеет , не допускайте появления гноя. Попробуйте ванночки с перманганатом калия(марганцовкой), если у вас дома растет алое то отрежте кусочек и приложите мякотью, сверху можно закрепить пластырем. Так же хорошо помогает ихтиоловая мазь, диоксидиновая мазь. Если же гной уже перешел под ноготь и возник
подногтевой панариций ( как в 1996) то обращайтесь к хирургу, он под местной анестезией произведет частичное иссечение ногтя. Эта операция производится амбулаторно, хирургом в поликлинике