инфекционист

23:59 27-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Я в полном отчаяние ,не нашла фтизиатра на сайте поэтому обращаюсь к вам очень прошу вас помогите . У мужа обнаружили туберкулез (уже установлено закрытой формы все анализы отрицательные, диагноз поставили по снимку). Сейчас он проходит лечение в больнице. У нас двое детей дочке 13 сыну 4 года. Нам хотят назначить курс химиотерапии (в профилактических целях). У младшего проблема с кишечником я с ним с года по клиникам мотаюсь. У старшей аномалия в почках и стоит она в группе риска по пилонифриту. Не знаю, что делать!!!! Я читала , что препараты очень токсичны и там масса пробочек. Доктор говорит, что это обсалютно безвредно. И наше здоровье отходит на второй план, а не понимаю как можно одно лечить, а другое калечить. Для нашего доктора главное сейчас пролечит туберкулез, который пока не обнаружен. У младшего манту 9 мм (положительное )снимки нормальные, предыдущая проба 5 мм делали 5 мес. назад. У старшей сейчас проходит обследование и пробу будем только делать. Прошу посоветуйте, что делать или куда можно еще обратиться за помощью? Да и еще врач сказал, что больные даже с закрытой формой могут заражать. Так ли это?

Ответы

# 10:46 28-05-2009 Lesya, обратиться
@аноним,
а почему вы вообще решили искать туберкулёз.? Простите за вопрос просто у меня такая же ситуация похоже......я подразумеваю что у мужа тоже туб-лёз, только незнаю как проверить это. Подскажите если не сложно какие анали надо сдать? У него постоянный кашель уже очень давно. Страшно...у нас тоже ребёнок. А вообще насколько я знаю то закрытая форма не заразна....... Буду ждать ответа
# 12:39 28-05-2009 @аноним, обратиться
Я тоже, так думала. Началось все с того, что нас в сад не пускали направили к фтизиатру. У них там какая-то комиссия была и всех в обязательном порядке направляли. Для того чтобы попасть к врачу нужно сделать флюорографию обоих родителей и кровь мочу ребенка и манту. Сделали флюорографию у мужа нашли затемнение, потом сделали ренген и в поликлинике сказали, что он перенес туберкулез на ногах и дали заключение, что все в порядке, а когда попали к детскому врачу со всеми снимками доктор в срочном порядке отправила мужа к взрослому врачу оказалось, что в заключение, которое дали в поликлинике даже терминов таких нет в этой области (это на заметку про профессионализм). И поехало, томограмма анализы мочи, крови, мокроты и.т.д не один анализ не подтвердил диагноза, но сказали, что все и так видно на снимке и что даже при закрытой форме палочка все равно выходит, поэтому всем кто был в контакте нужно делать профилактику химиотерапии, даже если у меня и детей нет ни чего. Говорят, будет если не делать ни чего. А вам советуют начать с флюорографии и если такие подозрения то лучше знать, чем думать и гадать, а еще лучше идти сразу в туб диспансер у них опыта все-таки больше. Самое страшное это, что лекарства очень токсичны побочек очень много курс очень долгий и как скажется такая профилактика на растущем организме не понятно. Как принять правильное решение? делать или не делать профилактику пока сама не знаю. Очень жду совета, как быть в такой ситуации.
# 13:41 28-05-2009 Lesya, обратиться
Я так поняла у вашего мужа даже симпотомов никаких небыло. А у моего уже мес. 8 кашель постоянный, сухой, в течении всего дня только ночью нет.Потеет иногда по ночам. короче признаки на лицо....Повезу мужа на флюшку, только вот говорят что флюшка покажет только уже запущенную форму , кстати затемнения могут быть не только из-за туберкулёза. Сама я её сделала уже, сегодня забирать буду.
на этих нервяках мне уже кажется что вся семья чем то больна. У сынульки лимфоузлы увеличены на шее((( А вам мне кажется не стоит лечиться от болезни которой у вас даже нет, обратитесь лучше к другому специалисту, а то наши врачи оставляют желать лучшего, они вообще не хотят вникать в проблему. Моему мужу по поводу его кашля сказали что ни чего страшного, ничего у вас нет, попете травку от горлышка и пройдёт)))БРЕД. КАК ТАК МОЖНО?на вопросы отвечать не хотят, да и ничего умного сказать не могут, даже не отправили обследоваться. Вот сижу сама как доктор, думаю, куда нам пойти, да какие анализы сдать, чтобы поздно небыло......
# 15:17 28-05-2009 @аноним, обратиться
Симптомы у него были. Он потел ночью, простынь хоть выжимай, и похудел сильно, кашель был, когда покурит. А, что касается снимков ему томографию делали это более развернутый ренген. Про анализы мне врач сказала, что если они положительные, то это уже открытая форма. Поэтому они отрицательные, что форма закрытая. Сама долго понять не могла, как можно диагноз по снимку поставить, а сейчас уже смирилась и думаю только о детях (как их уберечь). А вы не волнуйтись проблему нужно решать по мере ее поступления из-за того что вы нервничаете легче не кому не будет. Возможно у вашего мужа нет ни чего, причины у для кашля могут быть разные. Удачи!
# 16:12 28-05-2009 Lesya, обратиться
СПАСИБО!будем обследоваться. Вам тоже удачки!!!
# 22:32 28-05-2009 @аноним, обратиться
Жду ответа от доктора со вчерашнего дня и так понимаю мне не ответят. Тогда подскажите пожалуйста, где можно разместиь вопрос или куда обратиться, где мне смогут помочь? Ответить на вопрос действительно ли с закрытой формой туберкулеза человек может заражать?