инфекционист

12:17 28-05-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, у моего молодого человека появились следующие симптомы- лимфаденит( увеличены узлы в паху, локтевые, подмышечные, шейные). Увеличена печень и селезёнка, температура в вечернее время поднимается до 39, сильные головные боли. Сдали кучу анализов, но они будут готовы в течение недели, а что делать всё это время? Скажите, на что это больше всего похоже?

Ответы

# 14:02 28-05-2009 Lesya, обратиться
Может быть мононуклеоз.Инфекционный мононуклеоз почти всегда после себя оставляет увеличенные лимфатические узы, печень и селезенку. Это не является чем-то необычным. Эти изменения могут сохраняться от нескольких недель до 6 месяцев. Если формула крови нормализовалась и нет повышения температуры тела с какими-то признаками болезни, то особого беспокойства это не вызывает. Если имеются какие-то признаки неблагополучия, то необходимо посетить еще раз инфекциониста. При этой инфекции бывают хронические формы заболевания. Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание и проходит самостоятельно. Правда протекает длительно, около 3 недель. ДЛя подтверждения диагноза нужно сдать кл. анализ крови, АЛТ, и кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр.
ИЗ лечения достаточно жаропонижающих и промывания носа физ раствором.
# 14:05 28-05-2009 Lesya, обратиться
Отличительным признаком мононуклеоза являются:
1. клинически - длительная лихорадка (высокая температура);
2. генерализованный лимфоденит (увеличение лимфотических узлов);
3. гепатоспленомегалия (увелечение печени и селезенки).
При мононуклеозе в анализе крови появляются характерные мононуклеары. Дифференциальным методом является серологическое обследование.

Попросите врача обследоваться именно на эту инфекцию.!
# 14:46 28-05-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо, как раз сдали анализы и на эту инфекцию в том числе, но инфекционист говорил о возможности некой болезни" кошачей царапины" и аденовирусной инфекции. Но, с кошками не контактировал, их просто нет! А про аденовирусную я ничего не знаю! Действительно ли эти симптомы подходят? и ещё вопрос, а зачем сдали анализы и на гепатит?
# 14:56 28-05-2009 Аноним, обратиться
Lesya,Спасибо, как раз сдали анализы и на эту инфекцию в том числе, но инфекционист говорил о возможности некой болезни" кошачей царапины" и аденовирусной инфекции. Но, с кошками не контактировал, их просто нет! А про аденовирусную я ничего не знаю! Действительно ли эти симптомы подходят? и ещё вопрос, а зачем сдали анализы и на гепатит?
# 15:18 28-05-2009 Lesya, обратиться
Наиболее характерно для аденовирусной инфекции наличие выраженных и продолжительных катаральных явлений в носоглотке (до 15 дней). В первые дни болезни отмечаются затруднение носового дыхания из-за набухания слизистой оболочки носа, умеренный серозно-слизистый ринит, который в последующие дни становится обильным. Характерен фарингит с выраженным экссудативным компонентом. С первых дней заболевания кашель чаще влажный, чем сухой. В отличие от ОРЗ другой этиологии, для аденовирусной инфекции характерны одутловатость лица, век, отечность задней стенки глотки, миндалин, в том числе и носоглоточной, реакции лимфоидной системы. Возможно увеличение всех групп лимфатических узлов, включая и мезентериальные, нередко отмечается увеличение печени и селезенки. Так что возможно и она, правильно сделали что сдали!!! (но для нее особенно свойственны так же порожения носоглотки -У вас как я вижу сэтим всё нормально)Заодно и узнаете. Кошачья царапина вряд ли-редко встречается. Пригеппатите селез. обычно не увеличена....Геппатит тоже вряд ли. Удачи!