инфекционист

18:57 27-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Уважаемый доктор ! Меня зовут Николай мне 25 лет . Живу в провинциальном маленьком городке у моря в Крыму . Медицина у нас не развита .
Из медикаментов и лечения в нашей больнице «старая клизма и зеленка» .!Если возникает какой то вопрос надо ехать в область к врачу советоваться , компетентное мнение практически получить не откуда .
У меня HCV ген- «3а» выявили в 2007 году ,при отравлении в инф. больнице .
Анти ифа –пол. НСV IgG – обнар. IgM – не обнар. ПЦР качественный + ,генотип 3а вирусная нагрузка (1,5*10/6) Биопсию мне не делали . Подозреваю что гепатит у меня с 1992 года (17 лет) ,я тогда болел острой лейкемией (переливали много крови видимо вот и «наследство осталось с тех времен ». С 23 февраля сего года прохожу пвт Эберон альфа
3 мл. 3/раза в неделю + рабавирин 100 мг. 24 недели (до конца пвт осталось 2 недели . Пцр «-» 12 недели пвт (раньше просто не сдавал)
Последние анализы за июль этого года . Билирубин общ.18 прямой 4
Алт -0.35 ; Аст-0,30 ;тимоловая проба 2,5 . Общий анализ: гемаглобин 139 ,лейкоциты 3.7
СОЭ – 10,тромбациты 160,0 ,лимфоциты 44 ,эретроциты 4.2, дальше идет : ЦП-1.0, Э\5 ,п\2, с\47,м0\2 .Глюкоза крови 3.9 .

Узи делал 3 дня назад результат.
Печень :
лева я доля 69 мм
права я доля 132 мм
не увеличены ,эхогенность не изменена
Эхоструктура однородная с фиброзными включениями
Сосудистый рисунок –не изменен .
Диаметр НПВ 15 мм ,печеночных вен 6 мм, воротной вены 11 мм.
Внутрипеченочные желчные ходы не расширены .Общий желч.проток- 4 мм
Желчный пузир:
Форма- овальная
Размер 92х30 мм,атонич. Толщина стенки до 3 мм.
Содержание -незнач . осадок по задней стенке.
Поджелудочная железа:
Контур четкий, структура однородная, эхогенность повышена
Головка 27 мм
Тело 10 мм
Хвост 13 мм

Селезенка :
88х30 мм б\ особенностей .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения печени

Меня уже длительное время беспокоит тяжесть в правом боку ,ноет (но не болит) как бы дискомфорт .Как будто «чувствую свою печень» .Это (слабое «нытье» не зависит, от приема пищи не от времени суток и.т.д. ноет когда хочет ,само по себе.
Бывает слабо отдает в спину(сзади печени и под лопатку) под. правую руку ,то в область аппендицита ,то правое плече (опоясывающее как будто слабое нытье ) .
При этом ни тошноты не расстройства стула не бывает. До начала пвт анализы были вроде бы в норме кроме АЛТ - 1.5 при норме до (1) и билирубин периодически поднимался до 60 за счет непрямого. Я сдал пробу с голоданием –сказали Синдром жильбера . 3 раза лежал на обследовании в больнице (выписки могу приложить). Еще у меня есть проблема, я не могу ездить в автобусе когда я сажусь в него « и он начинает трястись на кочках » становится плохо кажется ,что «я умираю» по типу панической атаки . Субъективно мне кажется ,что это как то идет от печени , а паническая атака это следствие этого состояния .Начинает резко кружится голова .тянет в туалет( резкое расстройство и постоянные позывы по большему), чувство ,что я умираю чувство резкого страха, тревога ,тенет в туалет по маленькому ,темнеет в глазах, лихорадка, агония – в общем это Кошмар врагу не пожелаешь!!

У меня такой вопрос к Вам доктор ? По данным обследований и симптомам(жалобам) которые я привел выше, может ли быть эти состояния проявлением скрытого( мало симптомгного ,начального )цироза ?! ,либо меня просто не до обследовали (не делали биопсию ,кт и.т.д ) меня это очень смущает т.к. гепатиту как я уже писал лет 17. И еще что значат заключения узи : «Фиброзные включения» и диффузные изменения печени ? Какие анализы и обследования, для полной картины, мне стоит пройти спасибо..?

Ответы

# 22:06 27-07-2009 Катерина…, обратиться
1. По поподу панических атак вам к психотерапевту.
2. Судя по давности процесса и данным УЗИ-у вас само собой есть фиброз (ещё не цирроз). У цирроза есть свои характерные симптомы, которых у вас нет.
# 22:35 27-07-2009 Аноним, обратиться
Катерина, я имею в виду не выраженный цирроз ( с асцитом и отмиранием печени) ,а скрытую латентную форму . У меня до конца пвт осталось 1 неделя вот я не знаю ,что мне делать дальше, биопсию или продолжать пвт (если есть фиброз) ? Что вы посоветуете
.И на счет нытья в боку ,что это может ныть ,какие анализы и обследования стоит еще сдать?! Спасибо
# 20:04 30-07-2009 Катерина…, обратиться
Я вам посоветую обратиться к гепатологу, а не инфекционисту. Нытьё в боку, возможно, от растяжения капсулы печени (т.к. печень у вас немного увеличена, точнее, правая доля). А может проблема в желчном пузыре из-за его атонии (грубо говоря, он у вас "вялый").