инфекционист

01:42 29-10-2009 / Яна / 0, обратиться

Здавствуйте! Сегодня, 28 октября я обнаружила на ребенке присосавшегося клеща. Не поздно ли? Я его сняла. Куда теперь обращаться, что предпринимать?

Ответы

# 02:46 29-10-2009 Кира, обратиться
Мой друг недавно обнаружил на себе такого. Отвез его на специальный анализ. Ему там сказали, что если в течении 12 часов с момента появления этого насекомого, резко станет плохо (температура и т.д.), значит клещ заразный и нужно срочно бить тревогу, если нет, значит все нормально. Он себя хуже чувствовать не стал, а потом ему позвонили и сказали что клещ здоров. Желаю здоровья и тому клещу которого Вы обнаружили на теле своего малыша, но если это произошло недавно, обратитесь к врачу.
# 18:14 30-10-2009 Катерина…, обратиться
Противоэнцефалитный иммуноглобулин вводят обычно на местности, неблагополучной по клещевому энцефалиту в первые 4-5 дней после укуса. Для профилактики клещевого энцефалита принимают йодантипирин, а для профилактики болезни Лайма принимают доксициклин. Но сначала вам надо посетить инфекциониста. Живого клеща надо было в банке отнести в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора на обследование. Там же, вы можете узнать эпид.ситуацию по энцефалиту и боррелиозу.