инфекционист

01:45 03-01-2010 / Эля / Санкт-Петербург, обратиться

СРОЧНО! Правильное ли лечение острого гастроэнтерита у ребенка.

Только что выписались с 3-летней дочкой из инфекционного отделения. Попали в 1-ый же день болезни в больницу с температурой 38,5-39,5, страшнейшей рвотой, болями в животе, началом обезвоживания, вялым и слабым состоянием, болью в ушах (ребенок после 6 мес. операции на сердце). В больнице уже появились сопли на 4 день. Стул накануне заболевания был вечером, в виде обычного нашего ЗАПОРА. В больнице поноса не было, кал имел вид тягучей массы с элементами слизи, после выписки из больницы стал жидким и кашицеобразным. Я сама заболела на 4-й день в больнице, вырвало и пропоносило раза 2.

ДИАГНОЗ-острый гастроэнтерит неизвестной этиологии(ротовирус, дизентирийно-тифозная группы, энтеробиоз - ИСКЛЮЧЕНЫ), ОРВИ, оринофарингит, герпетический стоматит, острый двухсторонний отит.

ПОЛУЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ:
1) Капельница с восстановителем+ глюкоза (200мл+250мл, 2 раза)
2) Антибиотик ЦЕФОТАКСИМ в уколах (7 дней)
3) От температуры
4) Регидрон
5) Смекта (потом активированный уголь)
6) Панкреатин (7 дней)
_______
6) Ацикловир-400 мг (от герпеса, 7 дней)
7) Капли в уши и нос
8) Ингаляции щелочные
9) Лазолван (появился кашель)
7) Диетический стол №4 (на воде)

ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ:
1) Креон-10.000 единиц (14 дней)
2) Бифиформ или Линекс (14 дней)
3) Антибиотик ЛЕВОМЕЦЕТИН (14 ДНЕЙ!!!)
3) Лазолван (7 дней)
4) Щадящая диета (7 дней)

Добравшись до интернета, прочитала совсем другие методы лечения вирусных кишечных инфекций и ротовируса в том числе, ну никак не антибиотиками. Противовирусного лечения, кроме лечения герпеса мы не получили совсем...Кому верить?
После выписки возникли сомнения насчет повтрного антибиотика, так ли он нужен, может важнее теперь восстановления ЖКТ после вируса и антибиотиков Креоном и Линексом?

Ответы

# 09:31 03-01-2010 Катерина…, обратиться
Вам же написали "неизвестной этиологии", ротавирус исключили. Зачем вам противовирусное лечение? Лечение назначено верно. Выполняйте все назначения врача.