инфекционист

22:29 03-01-2002 / Вася, обратиться

Приветсвую Вас!
Мы с женой недавно женаты (27 сент). Она сразу забеременела. С 20 октября у нее началась температура без признаков простуды и соматических явлений, которая продолжается до сих пор. Выявили беременнось. Во время беременности ее беспокоило снижение аппетита, похудание, сонливость, тошнота и постоянная субфебрильная температура 37 - 37. 4. 14 декабря у нее началось маточное кровотечение, 18 числа выявили неразвивающуюся беременность 6 недель. Был произведен аборт. За этот период [до 01. 01. 2002] у нее обнаружили 3- ды антитела к HCV. 2 ноября АлАт = 22 нмоль/ (с л) АсАт = 17 нмоль/ (с л) Билирубин общий 17, 3 мк моль/ л связанный 1. 8 мк моль/ литр, свободный 15, 5 мк моль / л [все по состоянии на 2- ое ноября 2001 года]

29 декабря повторно сданы анализы.
общий билирубин 13, 3 мк моль / л ,
прямой билирубин - 4, 3 мкмоль/ л
АлАт - 54 Ед/ л [даны в других еденицах так как делали анализ в частной лаборатории INVITRO]
АсАт 32 Ед/ л [даны в других еденицах так как делали анализ в частной лаборатории INVITRO]
Моноциты 26, 2 пг

HBsAg - отр
anti - HCV - положительный

Также беспокоят снижение аппетита, похудание, легкая утомляемость, небольшая тежесь в правом подреберье. Наблюдается легкая субиктеричность (желтезна) кожных покровов.

Все эти явления начали наблюдаться с момента беременности. Ранее не было никаких признаков заболевания. Профессия жены- хирург.

27 декабря 2001 года я сдал анализ. HCV- отриц. HBsAg - отриц.
Все показатели в норме:
АлАТ 15 Ед/ л
АсАТ 16 Ед/ л
Билирубин общий - 18. 8 мк моль / л
Билирубин прямой 4. 5 мк моль/ л

До 15 декабря у нас были половые контакты.

У меня к Вам следующие вопросы:

1. Насколько возможно вообще излечение гепатита С. Насколько уже запущена болезнь. Что нужно нам предпринимать. Мы записались на прием в Интститут вирусологии на 8 - ое января 2002 года.

2. Возможно ли заражение половым путем ВГС и через сколько времени это может проявится. Возможно ли, что я уже заражен, но пока анализ этого не подтвердил. Нужно ли мне еще делать анализ для полного подтверждения.

3. Сможет ли моя жена родить здорового ребенка и желательна ли в таких случаях беременность вообще. Какова статистика нормального/ ненормального развития беременности у женщин зараженных/ болеющих гепатитом С.

4. Насколько опасны половые контакты в состоянии, когда один из партнеров заражен гепатитом С. Какова эффективность средств контрацепции типа презервативов. Стоит ли вообще воздержаться от половых контактов в таком случае?

5. Насколько опасны секреты, вырабатываемые женщиной при половых контактах, при соприкосновении с неповрежденной/ поврежденной кожей здорового человека.

6. Как вести себя окружающим [здоровым] в быту. Что делать и чего не делать? Стоит ли ограничивать ложки , вилки, чашки , зубные щетки и т. п. больного от бытовых средств здоровых людей. Стоит ли ей работать на кухне. Можно ли ей готовить пищу.

Ответы

# 09:28 05-01-2002 Mimochka@Mail.R…, обратиться
После успешнго лечения гепатита остались несколько ампул Вэллферона 3 млн. ед. по 25 долларов за штуку. ПОДАРЮ НУЖДАЮЩИМСЯ! !!