инфекционист

14:01 24-02-2010 / АННА ПАЛЬЧИК… / тольятти, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Дочери 9 лет, сдали кровь на антитела лямблий методом ИФА: положительно, 1:40. Что это значит?? Участковый инфекционист говорит о том, что здесь лямблии либо были когда-то, либо есть сейчас...Какой это показатель: много или мало? Нужно ли лечить? Дочка жалуется на боли в животе, худеет, головная боль, расстройства стула(по несколько раз в день)... Заранее спасибо за ответ, с уважением, Анна.

Ответы

# 23:58 24-02-2010 Сергей, обратиться
По лямблиозу
ЖАЛОБЫ:
-периодические боли, преимущественно в околопупочной зоне, в правом подреберье, внизу живота;
- отрыжка, вздутие и урчание в животе;
- ощущение переполнения желудка, чувство тяжести в подложечной области;
- снижение аппетита;
- неустойчивость стула, у детей раннего возраста – многократный кашецеобразный стул в течение суток, реже запоры - у детей старшего возраста;
- в кале видимые элементы не переваренной пищи (особенно у детей раннего возраста).
У значительной части детей – кожные проявления:
-бледность кожи лица, почти у всех больных при высоких показателях гемоглобина;
-серый и серо - иктеричный оттенок кожи формируется при стойких запорах;
- кирпично-красный оттенок кожи ладоней и подошв.
- сухость кожи, «гусиная кожа», фолликулярные папулы, преимущественная их локализация – разгибательная поверхность рук, ног, боковые поверхности живота, область крестца и т.д.;
-поражение красной каймы губ - частый симптом при лямблиозе у детей и подростков. Атопическией дерматит, экзема, нейродермит – диагнозы, обусловленные лямблиозом.