инфекционист

13:58 06-05-2010 / Мария / Москва, обратиться

Добрый день, Эрнест Даниелович!
У моей мамы (44 года) обнаружен клещевой боррелиоз.
Клещ укусил 2 года назад,его удалили,а заболевание обнаружили только сейчас.
Параметры: Borrelia G, BBU\ml 19,06
Borrelia M, BBU\ml 6,23
что это значит?какой курс лечения стоит провести??и нужна ли госпитализация???

Ответы

# 11:00 07-05-2010 Ольга Епифанова…, обратиться
Агабабов Эрнест Даниелович,
2 мая на даче (Домодедовский р-н) меня укусило какое-то насекомое, остатки, как мне казалось, были на ноге.В тот же вечер,через 2 часа в мед.помощи в Боткинской б-це мне отказали, в б-це Склифосовского отписались справкой, что это не энцифалитный клещ, ничего не делая, в районной поликлинике (травмопункт) сказали, что в ране ничего нет, наложили мазь Левомеколь и выписали таб. Кларитин. Нога сильно опухла, других проявлений нет, 5-й день-все в мед.помощи отказывают...
# 19:03 10-05-2010 kot, обратиться
Агабабов Эрнест Даниелович,

отела бы получить у Вас консультацию по поводу того, в какое именно мед. учреждение Харькова обратиться после укуса клеща для осмотра места укуса. Укус был 2го мая, клеща вытянули дома полностью. Спустя пять дней на месте укуса образовалось красное пятнышко, которое увеличивается. Температура в норме, самочувствие тоже нормальное. Куда посоветуете обратиться и показать покраснение на ноге? Чем его мазать? И когда нужно будет сдать анализ крови на инфекции?
# 05:33 26-05-2010 Жанна, обратиться
У меня была такая ситуация. Если красное пятно будет сильно увеличиваться в диаметре, а потом бледней в центре, т.е. образуется как-бы красное кольцо, есть большая вероятность, что клещ перенес вам Бореллиоз. Это не страшно, главное сдать анализ крови на Бореллиоз и вовремя пролечить антибиотиком. Мне прописали Флемаксин в свое время. А тепературу я видимо вовремя не измерила, вообщем если она и была, я ее не почувствовала, так что это уже не ориентир, выж не измеряли ее каждый день со времени укуса.
Удачи!
Может и обойдется!